Велосипед. | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Велосипед.

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем Dzhuzeppe, 20 май 2012.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    АНТИПРОКОЛ
    Собрал немного по подробнее инфу об этом. Сейчас наверное самое эффективное средство для защиты камер от прокола или защита бескамерных шин (на велосипедах их тоже применяют) - это залить в камеру, в колесо, специальный гель.
    Это решит многие проблемы велосипедиста
    (но запасные камеры и латки с клеем или "жидкую латку") особенно в дальней поездке иметь надо!
    В продаже много разных жидкостей для этой цели. Но они не все действуют одинаково... Надо знать какую лучше выбирать. Какие то жидкости хорошо "заклеивают", только крупные проколы, а мелкие (игольчатые) нет...
    Многие пользуются " Антипроколом" марки "Hi - Gear" - говорят неплохой. Если ездите в сложных условиях и заранее знаете, что там много колючек - лучше залить такую жидкость или купить камеры с уже залитой жидкостью.
    А если самостоятельно заливать - для сложной и пересеченной местности - лучше больше залить. На размер колес № 29, советуют залить от 90, до 150 грамм. А лучше (тоже советуют) - 200 грамм в одно колесо. Это как раз половина бутылки на 400 грамм (в таких много продают) - на два колеса хватит.
    В движении по асфальту - это немного сыграет отрицательную роль, но незначительно. А если мало залить жидкости - то боковой прокол, может и не "заклеить"...
    Если вы увидели колючку или гвоздь в покрышке. И у вас в камеры залит "антипрокол"... Надо вытащить гвоздь. Повернуть колесо проколом в низ, к земле и подержать его так, постучать колесом о землю (что-бы жидкость лучше затекла в проколотое отверстие). Или подержать с пол минуты проколом в низ (особенно если боковой прокол) и потом поездить.
    Если проколов много (заехали в колючки) - то лучше поочередно вытаскивать колючки (давая успеть жидкости загерметезировать отверстия). Так же удерживая колесо в низ проколом. А на ходу, когда едите - жидкость сама всё герметизирует (только гвоздь и т.п. - всё равно надо и придется потом вытащить) - и тогда, как описано выше.
    .. Вот некоторые виды "антипрокола" и их свойства...
    ...... "Антипрокол" СИЛИКОНОВЫЙ - самый дешевый и самый плохо работающий... Чувствителен к перепадам температур. В холод - плохо застывает. И если велосипед, долго стоит без дела - тоже застывает... Ну и само собой перестает работать, а застыв неравномерно, сильно нарушает баллансировку колеса.
    ....... "Антипрокол" ПОЛИМЕРНЫЙ - эффективен при проколах 2 - 6 мм. Но если прокол тоньше 2 мм. или игольчатый - то хуже справляется... (из за крупных "ремонтирующих" частиц раствора - они не могут попасть в мелкое отверстие прокола и заткнуть его собой, застыть в нём).
    ....... "Антипрокол" КАУЧУКОВЫЙ - наиболее удобен. Хорошо "клеит" мелкие и средние проколы (что в основном и происходит у велосипедистов).
    .. Ну или купить готовые камеры, с залитой жидкостью. Хорошая жидкость - работает несколько лет, до "смерти" самой камеры.
    ..Так же - можно использовать и "антипрокольные" покрышки (утолщенные) и ещё жидкость залить в камеры (такие покрышки и для бескамерных колес идут). Так получится усиленная защита.
    .. Можно и "антипрокольные" ленты установить (между камерой и покрышкой). Но некачественные ленты или неправильно установленные - могут быстро протереть камеры... Поэтому в дальние поездки и вообще - практичнее жидкость залить. Мороки не будет. Ну тогда и с собой в дальнем путешествии жидкость лучше иметь.
    А крупные проколы и порезы - надо потом всё равно заклеить латкой (даже если жидкость их как то залепила). Это упрочнит место прокола или пореза. Само собой - это место надо вытереть от геля, обезжирить, зачистить, как и положено при ремонте. Расслабляться нельзя! Надо уметь делать всё, в том числе клеить камеры.
    ... Есть ещё камеры из толстой и супер элластичной "сырой" резины. Они синего цвета фирма "FOSS". Мягкая резина этой камеры - сама затягивает игольчатые проколы. И герметично обжимает гвоздь, не давая выходить воздуху. (На видео), в накаченное колесо, через покрышку - забивают наверное сотню разных гвоздей!...
    И потом ездят на этом колесе (вместе с гвоздями). Через время - колесо остается нормально надутым! Но вытащив гвоздь - надо заклеить место прокола. Ну 100 гвоздей вы не "поймаете", а поймав один или два - спокойно можете доехать до удобного места и уже там заклеить.
    Эта камера довольно нежная - требует правильной установки и "своего" размера колеса. Такая своеобразная защита от проколов (но опять же - жидкость "Антипрокол", удобнее).
    Как уже ранее говорил - из простых камер и покрышек, надо выбирать всё из чистой резины, из каучука. Они долговечнее и не боятся холода и жары.
     
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    На авто трассах, довольно частые проколы велосипедных шин. Проколы тонкой сталистой проволокой (не видимой на дороге - особенно ночью), которая находится в покрышках большегрузов и других машин. Шины со сталистым кордом из такой проволоки.
    Увидев на обочине куски лопнувшей автомобильной шины, полоски и комки резины - надо постараться объехать это место стороной. Подальше от обочины дороги.
    И ещё метров 500-1000 быть внимательным и смотреть под колеса. Хотя мелкие кусочки корда (тонкой проволоки, толщиной с волос), трудно заметить... Они годами валяются на дорогах (особенно ближе к обочинам - где и приходится ехать велосипедисту)...
    Для машин они безопасны, а вот велосипед прокалывают легко...
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    GT AVALANCHE COMP
    Вот недавно познакомился с таким велосипедом.
    10 скоростей. Одна ведущая звёздочка.
    Колёса 29" (самый большой размер).
    Тормоза дисковые гидравлические (передний - задний).
    Передняя вилка с маслянным амортизатором 90-100 мм. хода. - имеет блокировку (это удобно) - на дороге с кочками, вилку можно включить, так она гасит удары и толчки. На трассе и на хорошей дороге - вилка блокируется - это добавляет жёсткости и скорости. Тросики проведены в нутри рамы.
    Допустимая нагрузка - 100 кг.
    Неплохой велосипед. Легко идёт с крейсерской скоростью около 20-30 км/ч. (это зависит от выносливости велосипедиста).
    Легко идёт на подъём на первой скорости (на самой быстрой). На более крутой подъём - хорошо идёт на пониженных скоростях. Может неплохо разгоняться (пока не мерял до какой скорости, но быстро).
    По моим впечатлениям - были бы ещё более быстрые скорости, мог бы разогнаться на много быстрее (может в два раза быстрей). Но с такой скоростью долго ехать не сможешь... Это только для гонок хорошо.
    А так 10 скоростей вполне достаточно. Это самые используемые скорости - при поездке на постоянной крейсерской скорости по трассе и при поездке по бездорожью или в горах.
    Так же одна ведущая звёздочка - это меньше дополнительных переключателей, а значит меньше шансов для поломок.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2023
    Admin нравится это.
  4. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Сейчас многие переходят на электровелосипеды.
    Если ехать не чисто на моторе, а использовать мотор как усилитель ног - можно проехать в разы больше чем просто на ногах. И не напрягаясь заезжать на горки.
     
    зем-зем нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol