Изговление портянок | Форум отшельников. Форум о выживании

Изговление портянок

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем Радий, 14 янв 2021.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Радий
    Оффлайн

    Радий Интересующийся

    Регистрация:
    23 сен 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Изговление портянок.
    Портянки изготавливаются из материи 35х90 см. или 45х90 см. В качестве материала для изготовления подходит: шерсть, байка, фланель.
    Наматываются следующим образом:
    1-17.jpg
     
    Чародей, Лыпа и зем-зем нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
     
    Николай Розуваев нравится это.
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Тут про портянки можно ещё добавить (хотя во многих темах есть, как и какие нужны)...
    В наши времена - практически не возможно купить в магазине нужную ткань (в некоторых регионах и искать бесполезно)... Так же купить по интернету нужную и качественную ткань для портянок (в обычных фирмах торгующих тканями) - ещё проблематичнее (хотя названия будут, как надо) - типа (байка, фланель, сукно, просто Х'Б). Много раз заходил в магазины и убедился в этом - нету того, что надо...
    Дело в том - что сейчас капитализм... И обычные фабрики, делаю то что им выгодно делать... Снижают плотность ткани до минимума - оставляя нужную толщину нитки (так у них большая экономия на нитках). Так же стараются везде добавлять синтетику (это типа для прочности). Делают ткань "рип стоп" (тоже для прочности)... А как ещё сделать полохую ткань, более прочной...
    ... Но такая ткань (при носке её в виде портянок) - быстро разситится, Х'Б протрется - будет "светиться" решетом, останется только сетка из синтетики и то не на долго... Свою функцию, такая портянка, уже не будет выполнять...
    И ещё где собака зарыта - если вам надо срочно и быстро высушить портянки у костра, на огне (как сушится обычное Х'Б или сукно) - ткань с добавлением синтетики, станет грубой или синтетика просто поплавится...
    Варианта два - искать нужную ткань у бабушек в загашниках (детские пеленки, байковые одеяла, фланелевые рубашки, зимнее фланелевое белье, подштаники просто отрезы фланели и т.п.)...
    Или брать именно зимние портянки (для лета и зимы) - с армейских складов СССР. Там же брать байковые и суконные армейские одеяла (только брать маде СССР - 70 или начала 80 годов выпуска). Более поздние - уже не те...
    Летние, тонкие армейские портянки - подходят только для лета и только для керзовых или яловых, других кожанные сапог... Для резины - нет.
    Для резиновых сапог (которые нужны именно в тайге или в лесах) - только толстые портянки и только толстые войлочные стельки!!!
    Задача таких портянок (и стелек) - впитывать, как можно больше пота. Оставляя при этом ноги сухими (ну и если холодно - то согревать).
    Даже если одна сторона портянки (которая на подошве), стала влажной... Стоит перемотать её другой стороной (которая выше щиколотки) и ноги снова в сухом (а верхняя часть, слегка просохнет (в сухую погоду, можно выпустить часть портянки из сапога и обмотать ей голинище сапога с наружи так, что-бы не болталась - она высохнет на ходу.
    Летом - жарко в толстых портянках, не будет (особенно если ходите по болотистой местности). Геологи весь сезон так по тайге бродят (даже когда сухо) и нормально.
    Ну как говорил ранее - надо раз в неделю, стирать (в золе) портянки. Примерно раз в две недели - так же стирать стельки (не тереть их и не выкручивать) - просто слегка понажимать на них, когда они в растворе от золы. Потом дать стечь и высушить (можно сушить на сильном жаре - если это натуральный войлок).
    Ну и желательно каждый день мыть ноги или хотя бы протирать влажным мхом. Тогда обувь не будет плохо пахнуть (если начнет пахнут - уже не избавиться от этого запаха) будет только всё сильнее "пахнутъ"...
    Обувь начинает "пахнуть" - когда в неё попадают микро частички вашей кожи (одели обувь на босу ногу, на грязные носки, долго ходили в сильно мокрой обуви, долго не стирали портянки или носки, долго ходили в мокрой от пота обуви - с них и попали микро частицы кожи в обувь)... Затем, эти частички (вымыть их невозможно, они въедаются в микро поры) - начинают гнить... Вот и запах.
    Так же можно под портянки, поддевать тонкие носки из Х'Б. Это позволит реже стирать портянки (но сами носки - надо стирать иди менять почти каждый день).
    Ну и можно использовать современные девайсы (к портянкам и стелькам).
    Это угольные стельки, атибактериальные стельки, стельки от запаха и т.п.
    Так же под портянки - можно поддевать не толстые или средние синтетические термоноски (носки для высокой активности, для тренинга и т.п.). Это позволит ещё более быть с сухими ногам (термо носки, будут отводить всю влагу от кожи, а портянка её заберет).
    Ну и можно использовать серебро (см.в темах). Всякие присыпки - в том числе мелко толченный "мох" (лишайник) - который растет на деревьях, большими, седыми бородами. Обычный мох - не подойдет.
    Ну и научиться, хорошо и быстро мотать портянки.
    Существует несколько способов (как на картинке). И высокая обмотка (для ботинок, берцев, кроссовок и т.п.) - даже тут портянки удобнее. Их всегда можно перемотать сухим концом. Высушить на ходу - не снимая. И портянки - раз в 10, а то и больше - долговечнее, чем обычные носки.
    Ну само собой, учитывая всё - Надо не стесняться в магазине. И выбрать правильный размер сапог (намотав всё, что вам нужно на примерке). Не должно быть тесно ноге и болтаться не должно.
    Ну и экстренное надевание сапог (его и многие деревенские люди применяют, когда ни куда не спешат). На сапог, кладется своей серединой портянка, а потом ставится с верху нога и просовывается в сапог. Тут надо так приноровиться, что бы не получилось ненужных складок... Иначе будет тереть ногу (да и вообще - плохо намотанные портянки, натрут ноги до крови). Чувствуете что то не так - остановитесь и перемотайте!!!
    Размер таких "быстрых" портянок, может быть очень небольшой 40х40 или 40х45 (порвать пополам одну стандартную портянку - получите две). Даже можно так применять любой небольшой кусок ткани (главное, что-бы ткань была мягкой и натуральной).
    Но тут нужен навык, хорошая тренировка. В армии надо было очень быстро одеться и обуться. И потом не известно, когда получится перемотать или поправить портянки (возможно сутки, возможно несколько дней) - и всё это время надо активно двигаться, даже ночью было не до этого (такая специфика была). Вот тут было самое главное - правильно намотать портянки (даже если это отнимало ценное время).
    В крайнем случае - в сапоги, можно укладывать мягкую и длинную траву. Это позволить ходить, даже далеко (если приноровиться).
    Вот наверное это последнее сообщение. Далее труба зовет. Будет возможность - снова продолжу (многих важных тем, ещё и не касались на этом форуме или только в скользь). Есть о чём говорить.
    Да ещё... Под суконную портянку (особенно в жару) - надо поддевать какую то прослойку из мягкого Х'Б (носок или летняя армейская портянка - вот тут она пригодится и в резиновых сапогах)... Сукно хуже впитывает влагу (Х'Б - позволит быстрей передать сукну влагу). А хорошие термоноски (под суконной портянкой - тут ещё лучше сработают.
    Так же сукно - более грубое и без привычки, будет не комфортно ногам. Но хорошее сукно - наиболее долговечное в виде портянок. Очень на долго хватает.
    Портянка (или носки) - быстро снашиваются, если нога в сапоге сидит не плотно, юзает. Если пятка всё время двигается туда - сюда... (Пятка должна не двигаться в сапоге). При ходьбе - гнется только подошва сапога).
    Так же если ходить в грязных носках или портянках - тут всё снашивается, просто на глазах... Если ходить в очень мокрой обуви (например набрали в сапог воды и так ходите)... Надо разуться и хорошенько отжать портянку (даже если нет возможности сушить её). Так с ней ничего на случится.
    Так же носки без портянки - носить с сапогами не очень хорошо (быстро снашиваются и нога не плотно сидит). А портянка - плотно прижимает носки и не дает им юзать. Нога сидит в сапоге как влитая. Так же продлевается срок службы и носок и самой портянки.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2022
  4. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Вот тоже отличный вариант) bp.jpeg ea7c4d9fe7ddd1281b03411fbbc71606.jpg
     
  5. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Походу мы вернулись в древний Египет.
    Эта одежда как раз оттуда.
     
  6. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Нет, это античный период. Римляне ходили в таких.
     
  7. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Ну собственно древний Египет и Римская империя - цивилизации одного времени.
    И ходили примерно одинаково. Как сейчас джинсы носят во всём мире.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol