Лыжи | Форум отшельников. Форум о выживании

Лыжи

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем Art, 24 янв 2022.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Делимся информацией насчёт покупки лыж или их самостоятельного изготовления
    Какими они должны быть?
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2022
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
  3. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
  4. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Очень подробный цикл роликов о самостоятельном изготовлении лыж для леса.
     
    зем-зем нравится это.
  5. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
  6. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
  7. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
  8. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
  9. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
  10. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Если думаете покупать лыжи, то смотрите новые модели от лыжной фабрики "МАЯК".
    Большой ассортимент, на все вкусы. И отзывов больше всех. Если бы я хотел жить рядом с деньгами (цивилизацией), то покупал бы лыжи у них. Хотя деньги в наше время это лишь временное явление. Отрубят Россию от свифт и что тогда делать? Я уже не говорю, если полностью электричество вырубят. Тут хочешь не хочешь, а иметь будешь только то, что можешь сделать сам.

    Но это просто рассуждения, вырубят - не вырубят – сути дела не меняет, в отшельники уходят не ОТ, а ДЛЯ.
    Хотя отшельничество для каждого своё. Стоит просто почитать форум.
    Для кого-то это отстранение от цивилизации, но с сохранением всех её благ (снегоходы, эл-во и т.д.)
    Для других - это осознанный отказ от материального, воспринятие его как инструмента на пути духовного развития.
    И пускай каждый делает как чувствует, значит таков у человека урок (опыт).

    Я бы делал упор на самостоятельное изготовление. По многим причинам.
    Опыта пока что нет.
    Думаю стоит попробывать, хотя бы общую технологию, без тонкостей.

    Хотелось бы послушать ваши мысли.
    Что видели, что знаете, как лучше.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2022
  11. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Эта подборка видео (приведенная выше) по изготовлению лыж - позволяет в принципе любому человеку понять основы и сделать самому лыжи. Особенно если делать дома и есть разный инструмент.
    Вот если есть только топор и нож и вы живете в лесу - тогда сложнее будет. Но сделать можно. Тем более можно не гнаться за красотой и изяществом. Главное что-бы лыжи работали. И ещё выбрать, найти нужное дерево - не так то просто.
    .. Если есть возможность - То конечно, лучше купить готовые лыжи. Раньше это было проблематично - купить широкие лыжи. А сейчас их даже в Краснодаре и других городах Кавказа - можно найти (в сети магазинов "Мир охоты" продают, да и в других бывают).
    Качество отличное. И цена - совсем дешево! Эта фирма "Маяк" - очень хорошая и выбор у них огромный. Но нам (для жизни в лесу) - нужно из их арсенала, два вида лыж... Широкие, до 18 - 20 и более см. Для густого леса и для сильно пересеченной местности, гор - лыжи более короткие и пошире (типа "Таежные"). Для обычного леса и лесотундры - тоже широкие, но более длинные (типа "Лесные", " Охотничьи"). На широких лыжах - можно идти с тяжелым рюкзаком (хотя в густом лесу, в начале зимы - снег рыхлый и всё равно сильно "тонешь". Но можно и только длинными лыжами обходиться.
    Ранее в некоторых темах, я немного о лыжах говорил. Можно добавить... Покупные лыжи немного тажелее, чем те, что сделает хороший мастер... Но покупные - часто прочнее (так как они толще - но менее гибкие или почти не гибкие).
    Ещё - Голые лыжи (чисто деревянные) - менее долговечны. Неважно покупные они или самодельные. Как уже говорили в видео - их быстро "съедает" наст... Так же и камусные (из натурального камуса или из искусственного) - наст быстро угробит... Тут надо иметь отдельные лыжи для наста (как советуют на видео) или по твердому насту ходить на сгегоступах (их проще сделать, чем лыжи). А лыжи беречь - тогда их хватит на несколько лет (если только по мягкому снегу ходить).
    По мягкому снегу - удобнее лыжи. А по насту (если он не держит вес человека и в некоторых горах, среди скал) - удобны снегоступы или мини-лыжи. На снегоступах - только идешь, а на лыжах (даже на мини) - можно периодически катиться.
    Возиться со шкурой и достать саму шкуру для камуса - может не быть возможности (и например егеря, охотоведы и т.п. спросят - где взял шкуру)... Поэтому камус лучше купить искуственный и сделать съемным. Когда надо одел. Если не нужно - отстегнул и без него ходить (на дольше хватит). На ровном месте он и не нужен. Только в горах и холмистой местности с ним удобнее. Так же можно не на всю лыжу одевать камус, а только на половину или даже на треть (только на переднюю часть). Или лыжи со специальной выемкой по середине - под камус. Так используют камус спортсмены - экстремалы и некоторые горные, гоночные соревнования, так же военные спецы.
    Ну а самые долговечные покупные лыжи (но они немного тяжелее) - это дерево-пластиковые (хотя они не всем нравятся). У них скользящая поверхность (низ) - покрыта пластиком. Пластик дольше держится, не стирается (на нём, так же делают насечки - это в какой то мере - выполняет роль камуса). А потом (когда пластик сотрется) - ещё дерево останется. Чуть подчистить его и опять "новая" лыжа.
    Ещё - если любые лыжи без камуса. То у них на скользящей поверхности (с низу) - должен быть направляющий желобок, во всю длинную лыжи. Он не дает лыжам юзать и позволяет легче держать направление.
    .. Что можно сказать о самодельных лыжах... Подытожим советы из предложенных видео и другие.
    Сами лыжи надо делать только из прямослойного ствола, без сучков. Не из пиленых досок, а только из колотых! Дерево рубить лучше зимой.
    Скользящая поверхность лыжи (низ) - должна быть с наружной стороны ствола дерева. Со стороны коры (лучше брать ту сторону - которая была с Северной стороны) там годовые кольца более потные и древесина прочнее (полоз дольше продержится).
    Носок - надо делать со стороны комля (там древесина тоже прочнее и волокна идут с утончением - в сторону вершины). А носок часто - испытывает удары и нагрузки.
    Ещё смотреть надо на слои стесанной древесины - чтобы они не были против шерсти (если они есть - стесать их до сплошного слоя, чтобы не залохматились).
    Обрабатывать, тесать - надо пока дерево сырое. Только окончательно подтесывать сухое.
    Сушить лыжи - в правильном положении (чтобы лежали ровно и были прижаты, имели нужную форму и изгиб - не должно быть "перекрута" или провисания).
    Закалить, обжечь огнём, жаром (это всегда укрепляет любые деревянные изделия).
    У готовой лыжи, одетой на ногу - носок должен подниматься в верх (при ходьбе или при поднятой ноге).
    Распарить концы в кипятке, перед загибанием. Перед загибом - "разработать", прокачать место сгиба. Защемить сгиб в форме и высушить, обжечь на огне.
    При сверлении отверстий под крепления - надо делать отверстия не в одну линию (а по разным волокнам, чтобы не пошла трещина).
    Лыжи из сосны - делать легче (но они не прочные) и быстрее сносятся... Из елки - тоже легко делать - она дольше сосны прослужит, но сломаться может. Наверное самые прочные лыжи (из всех растущих в тайге деревьев) - это береза (носок лыжи, со стороны комля). Только подходящую березу - трудней найти...
    Крепления лыж... Проволочные скобки. В них крепится петля из ремня, ленты или веревки - для носка обуви. И захват пятки (из ремня или ленты - с застежкой). Или захват пятки из жесткой резины или веревка.
    .. Или просто - в отверстия выставлен прочный шнур или веревка. Этой веревкой захватывается носок (петля для носка), затем эта же веревка - захватывает пятку и завязывается - просто и удобно.
    .. Или прочная петля для носка обуви (из кожи или капроновой ленты) - прибивается или прикручивается к боковым ребрам лыж. Ну и подобные варианты.
    Или купить готовое крепление необходимое вам.
    Привязывать лыжи к ногам - не всегда хорошо... Иногда нужно срочно освободиться от лыж, спрыгнуть с них. А если они привязаны. То пока освободишься от лыж... Тут хорошо использовать быстрые застежки или быстросъемное крепление. На равнине - можно просто, только носок вставлять в петлю крепления и шершавая подложка под ступней. Когда никуда не спешишь и носок плотно вставляется - не выскакивает из этой петли.
    .. Насчет односторонней заточки топора... Удобно тесать (почти как рубанок). Когда я жил в своем доме - у меня был такой топор. Но если у вас топор один - вам в лесу, чаще всего нужно рубить дрова и валить деревья (на те же дрова). Тут удобнее топор с двухсторонней заточкой и снятой с двух сторон фаской. Но фаска снята не прямо, а с небольшим закруглением (чтобы лезвие не было слишком тонким). Тесать таким топором - тоже неплохо можно (если фаска снята до 2 см. шириной).
    В полне можно вытесать лыжи таким топором. На видео выше - у всех топоров, как раз фаска снята примерно на 2 см. ширины (если присмотреться).
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
    Art нравится это.
  12. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот можно ещё про лыжи добавить... Чем тяжелее человек, тем шире нужны лыжи (есть какая то формула расчёта) но можно и так соеринтироваться. Размер 190х24 см. выдержит около 100 кг веса и более (не сильно будет проваливаеться на пухлом снегу). Хотя есть места (о них в темах писал) - где можно утонуть с любыми лыжами. И это может быть опасно - можно не вылезти из под глубокого снега... Так же проваливаясь - легко сломать лыжи. Это толстенные, многометровые наносы очень рыхлого снега - под крутыми обрывами рек, ручьёв или в горах. Особенно в тундре или лесотундре - идешь по твердом насту. Расслабился. Не заметил русло ручья или речки и ухнул...
    Там иногда заносит рыхлым снегом обрывистое и глубокое русло ручья или речки в ровень с общей поверхностью и только по кустам можно это заметить... А если их нет, то и не видно... Ну и т.п. места.
    Если ваш вес 70 кг., то хватит 150х22 или 24 см. Если на открытых местах, то и 18 - 20 см. Лыжи с одинаковой площадью опоры - но разные по длинне... В этом случае более длинные лыжы меньше тонут в снегу, чем короткие (хотя площадь опоры у них будет равная)...
    Отшельнику конечно лучше широкие и не очень длинные лыжи и (если есть жильё) то и снегоступы тоже неплохо. Но длинные лыжи - в густом лесу, среди кустарника усложняют маневренность... Если есть возможность - хорошо иметь и запасные лыжи. Это так же на случай поломки неплохо.
    Носок лыжи - не должен быть сильно круто загнутым (так он будет загребать рыхлый снег, бороздить его, толкать перед собой - чем затруднит движение и накат лыжи). Носок достаточно лишь слегка согнуть - под очень плавным углом.
    Тогда носок не будет собирать перед собой рыхлый снег. А будет сам вылезать из под снега и накатываться на него приминая собой - а не толкая перед собой снег. И тогда, при каждом шаге - не надо будет сильно поднимать, задирать ноги - чтобы вытаскивать их из под снега. Просто двигаешь, скользишь ногой вперед и лыжа сама выезжает из под слоя снега.
    При движении (особенно на скользких лыжах - дерево пластиковых) - нужно не просто шагать или пытаться отталкиваться при каждом шаге (по рыхлому снегу) или по насту - В этом случае будут частые и неприятные откаты назад (очень выматывающие человека). Так быстро устаешь, снижается скорость, выбиваешся из сил...
    Нужно идти накатом, пытаться скользить за счёт набранный скорости. Но даже если это просто движение шагом (сильно рыхлый снег, не дает хорошего наката (иногда никакого не дает)... Тут всё равно набранный темп - реже дает откат лыжи назад. Тут надо приноровиться.
    Но если попадаются даже небольшие холмики и бугорки - на скользких лыжах, очень трудно почти невозможно двигаться на подъем (только если применять спортивный вариант движения). Но на широких лыжах это неудобно... Или надо снимать лыжи (если снег не сильно глубокий и не очень рыхлый и тащить их за собой или заносить их в горку...
    Тут хорошо иметь съемный искуственный камус (съемный в целях экономии - чтобы не елозить камус особенно по насту).
    Или вставить в полоз лыжи - под острым углом, несколько пучков жесткой щетины. Она как и камус - не даст лыжам катиться назад - особенно при подъеме в гору (как это делать - проще посмотреть в интернете, чем объяснять).
    Щетину можно взять от обычной половой щетки с длинной щетиной, из упругой лески или из хвоста лошади. Густо делать такую щетину на лыже не надо - будет забиваться снегом и не будет скользить... Достаточно по одному ряду с каждого края лыжи. И то только в центральной части.
    Чем удобны скользкие лыжи (те же дерево пластиковые)... Их не надо смазывать, смолить (как простые деревянные). К ним мокрый снег не прилипает. На плотном или твердом снегу - на них, можно набрать очень большую скорость, даже на равнине (особенно используя палки). Или если ветер попутный и сильный - запустить парус (вас понесет как на моторе) или просто распахнуть полы куртки - тоже неплохо понесет... Но по жесткому насту, так долго ехать нельзя - наст лыжи угробит, сотрёт до нуля, очень быстро...
    Так же на скользких лыжах - можно очень легко и быстро скатываться в низ (главное иметь навык, чтобы не поломать)!
    Тут полезно использовать палку-тормоз. Чтобы регулировать скорость. Обычно прочную палку мера два длинной, зимой в руках постоянно носишь (она нужна очень во многих случаях и вариантах применения - не только для тормоза и равновесия). Например ещё для ловли куропаток. Для стряхивания снега с веток и кустов - перед собой (чтобы снег не сыпался с веток на вас). Ну и много ещё для чего. Летом посох нужен короче - длинной всего метра полтора. Но тоже желателено иметь всегда его в руках.
    Ну и само собой - спаренные лыжи, хорошо применять для перетаскивания (буксировки) груза. Того же большого рюкзака. Или какого дополнительного груза.
    Вообще у разных народов и в разных регионах, даже континентах - свои способы и приспособы (типа тормоза) - для передвижения на лыжах или на снегоступах. Свои формы лыж или снегоступов (в Америке и Канаде - больше используют снегоступы). А нам надо выбирать наиболее доступный и удобный для нас способ и средство передвижения.
    Но движение по снегу среди леса - всегда на много сложнее...
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
    Art нравится это.
  13. Art
    Оффлайн

    Art Интересующийся

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Хочу добавить, что вес важно высчитывать вместе с вашим грузом на плечах и снаряжением.

    Для вычисления размера лыж на вас считать 45 см² на 1 кг веса. Я такие расчёты и в интернете видел, и у зем-зема написано примерно так же.
    Посчитали, подбираем по длине и ширине соотношение, какое лучше подойдёт (смотря какие лыжи хотите, в длину или в ширь).
     
  14. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Если нужно подняться на голых лыжах (без камуса) в гору или даже на не высокий бугор - как ранее говорили это часто большая проблема...
    И при рыхлом снеге и при не очень рыхлом трудно, а при насте совсем тяжело. Особенно если наст не держит человека без лыж.
    В ЮТУБе хороший совет на этот случай. Человек советует так...
    Надо обмотать поперёк каждую лыжу куском верёвки - от носка, до крепления (хватит 4‐5 оборотов). Лыжа перестанет скользить назад по любому снегу (в перед тоже перестанет скользить).
    Но за-то можно будет довольно легко подниматься по довольно крутому склону - как на снегостурах. После подъёма, снять верёвки довольно легко. Одеть снова, тоже не трудно. Не плохой способ.
    Можно придумать и другие подобные способы (если у вас лыжи без камуса или без щетины). Например съёмные манжеты или съёмные чехлы из толстой верёвки N⁰6-8. Или что то типа резинового "краба", верёвочной сетки и т.п.
    Но верёвкой проще и быстрей, если приходится применять не часто. Она всегда есть под рукой.
    Что-бы не резать куски от длинной верёвки (она всегда должна быть длинной) - надо иметь пару коротких кусков, длинной 2,5-3 метра.
    Такие куски верёвки, нужны бывают во многих случаях (не только для лыж). Например для вязки прочного плота (см. тему "Плот") и так часто где то нужны бывают такие куски.
    А если жить автономно в лесу или в долгом походе. Если где то в хорошем месте сделать нычку, базу и т.д. - То в этих случаях, надо экономить всё. И вообще надо привыкать использовать всё многократно и в разных вариантах.
    Тут куски верёвки в универсальном применении, очень полезны. Так-же и многие другие вещи и предметы.
    Вот у меня куски верёвки N⁰10, длинной около 2,5-3 метра - для вязки плота (да и так где по хозяйству), используются более десятка лет.
    Связал плот - приплыл к нужному месту или порыбачил, пожил где у озера. Далее снял верёвки и забрал с собой (бревна спрятал в лесу). Так и храню эти куски.
    Верёвку использую "статическую" - она не растягивается. Прочно держит связку плота.
    "Динамическая" верёвка наоборот - пружинит и растягивается, гася резкие рывки и нагрузки - её использую в виде длинной чалки плота.
    Но при вязке брёвен плота, динамическая верёвка не даёт жёсткой связки и скрепки брёвен... Что плохо, если плыть по бурной и быстрой реке.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol