Огонь | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

Огонь

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем сергей, 8 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    вот моя растопка и огниво -

    и конечно же со мной лупа и зажигалки!!!
     
  2. дэнчик
    Оффлайн

    дэнчик Интересующийся

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    А где можно купить хорошее огниво подешевле, а то на алиэкспресс все куда то делись?
     
  3. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Все китайские огнива на месте.
     
  4. дэнчик
    Оффлайн

    дэнчик Интересующийся

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Rama благодарю за ответ, но у меня не показывает ни одного, вообще.
     
  5. Admin
    Онлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
  6. Arigato
    Оффлайн

    Arigato Интересующийся

    Регистрация:
    20 дек 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Охотничьи спички длительного горения. Испытание туристических спичек в походных условиях

    Испытание специальных туристических спичек длительного горения для разведения костра в экстремальных условиях. Сравнение нескольких видов таких спичек, итоговые выводы – какие спички стоит брать с собой в поход, а какие нет. Герметичные спички и растопка для НАЗ.

    [​IMG]

    В испытаниях приняли участие следующие образцы:
    1. Спички длительного горения "Экспедиция".
    2. Спички для туристов "Белка-Фаворит".
    3. Горючее сухое в контейнере "Краснозаводский хим завод".
    4. Спички охотничьи (длинные) "Белка-Фаворит".
    5. Спички охотничьи (короткие) "Белка-Фаворит".
    6. Спички охотничьи "Экспедиция".
    7. Сухое горючее "Следопыт".
    8. Спички каминные "Имидж-Боровичи".

    Испытания спичек проходили в походах:
    1. Поход на Казачью гору
    2. Поход по реке Ханка
    3. Поход на гору Гут
    4. Поход на речку Улька
    5. Поход по охотничьим избам
    6. Поход к скале Молоток

    P.S. Рассмотрены далеко не все варианты туристических спичек, самодельные спички и растопки не рассматривались. Однако выводы содержат общие рекомендации без указания конкретных производителей и моделей спичек.
     
    зем-зем нравится это.
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ужас... :eek: - Вот так покупай современные (непроверенные) средства выживания... :oops: - Толи дело раньше. Спички горели (зажигались от штанов). Сухой спирт, спички (С ТЕМНО КОРИЧНЕВОЙ СЕРОЙ) хранятся (без потери качества пол века, иногда более - еще запасы дедушек !). От одной таблетки - можно было развести 10 - 20 костров. :rolleyes: ... ----- -- В сложных и долгих походах пользуюсь простыми спичками (описаны выше). В кармане ношу с "теркой" - В ГИЛЬЗЕ 12 калибра, с пластиковой (герметичной) пробкой. Помещается около 50 спичек (хватает почти на два месяца). В рюкзаке еще пара - тройка коробок (залитых парафином), в жесткой коробочке (что-бы не раздавить). Все костры получаются от одной спички (В основном, при помощи БЕРЕСТЫ, иногда сухой спирт). Огниво (на всякий случай). Десяток - другой ОХОТНИЧЬИХ СПИЧЕК (но ПРОВЕРЕННЫХ), древних (горят и под потоком воды). При таком запасе - можно и зажигалкой побаловаться).
     
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Существует огромное множество способов, добычи огня трением. Рассмотрим один из них. Он простой, не требует навыков, особого умения. Раньше его часто применяли в глухих деревнях, охотники и т.д.
    Берем кусок сухого трутовика (удобна Чага, размером около 10 - 15 см.). С одной стороны, счищаем рыхлый слой, до твердой структуры гриба.
    Берем сухую палку 1 - 1,5 метра длинной и 3 - 5 см. толщиной. Слегка стесываем до сухого, по середине, с одной стороны (на длинную 50 - 70 см.). Можно отесать бревнышко, сделав на нем узкий полоз шириной 2 - 3 см. и длинной около 70 см. Или можно взять доску, толщиной 2 - 3 см.
    Далее удобно упереть палку (бревнышко или доску) под наклоном - одним концом в землю, другим в дерево или стену и т. п. И по ребру доски (или стесанному месту - полозу на палке), начинаем с сильным нажатием водить (тереть) подготовленной твердой стороной гриба.
    Движения без замедления и ослабления давления на ребро доски (полоз). Ровные, сильные, длинной 50 - 70 см. (Длинна отесанного полоза). Через очень короткое время, чага начнет тлеть. Останется только раздуть огонь, приложив к тлеющему месту тонкую сухую траву, мох, стружку или верхний слой (пленку) с бересты. Этот способ удобен тем, что не мешает сильный ветер - не сдувает тлеющую пыль-порошок. Невозможно рассыпать тлеющий порошок и искры, как при других способах.
    Да и подготовить все с нуля, можно за две минуты. И тлеть чага начинает быстро, а потушить ее небрежным движением трудно. Так же для переноски огня - удобен тлеющий трутовик. Раздувать удобнее через какую нибудь трубочку (например через питьевую или носить кусочек трубки для этой цели специально), хотя и ртом неплохо получится.
     
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    СПИЧКИ
    Уже не раз рассматривали в темах - как сохранить и защитить от сырости спички, в походе и просто при длительном хранении.
    Соберем все удобные способы в одной теме.
    У меня еще есть спички, которым более 50 лет, как бы не 70 (покупала еще бабушка). Спички обычные. Некоторые залиты парафином прямо в коробках. Некоторые запаяны в полиэтилен, по 5 - 10 - 20 штук. В каждой упаковке заложена и "чирка", терка для зажигания. Сейчас, если проверить - эти спички горят лучше новых!
    Некоторые их них, я таскал по тайге и лесам несколько лет (просто не использовал).
    Всегда беру с запасом, а костер разжигаю с одной спички. А то и вообще без них. Чего чего, а спички всегда надо брать с большим запасом, особенно в сложные и длительные походы.
    Что бы не раздавить их в походе - надо держать в твердом контейнере (подойдет обычная консервная банка, даже без крышки). Расходные спички, удобно держать в нагрудном кармане, в герметичной твердой упаковке. Например в латунной ружейной гильзе, с пробкой из капрона (она 100% герметично закрывает и легко открывается). Ну или подобные герметичные пеналы.
    В продаже они часто слишком толстые и объемные (не удобно носить в кармане). Надо брать тонкие пеналы. Спички не должны болтаться в пенале, а головки - не должны упираться в твердое!
    Для этого надо положить в расходный пенал, кусочек поролона или комок скомканной бумаги. Даже если мало осталось спичек в пенале - они не должны болтаться! На дно пенала (где головки спичек) - надо положить мягкую бумагу, типа туалетной или размятую газетную.
    И надо приучить себя, всегда экономить спички (другие приспособы, для разведения огня) - даже если у вас их много (особенно, если собираетесь жить отшельником).
    Оставляете в коробке пару рядов спичек и хорошенько пропитываете, заливаете их очень горячим парафином (он должен успеть везде проникнуть, прежде чем застынет). Далее кладете остальные спички, поверх залитых и снова заливаете.
    Можно на всякий случай, завернуть кусок терки в тонкий полиэтилен или бумагу, положить к спичкам и так же залить. Такая коробка будет храниться вечно, если не раздавите, да и потом спички останутся рабочими.
    В полиэтилен, средней толщины (около 100 микрон) - запаиваете спички (утюгом, паяльником, горячим камнем и т.п.). Паять надо через бумагу или через натуральную материю! Со спичками, закладываете кусок "чирки", хорошо замотав его бумагой (что бы случайно не теранулись головки и не загорелись например в рюкзаке). Можно для особых случаев - запаять еще в один слой полиэтилена, для надежности. Перед запайкой, спички можно обмакнуть в парафин и потом уже запаять. Это еще надежнее. Но терку не испачкать парафином!
    Можно спички упаковать в презерватив и т.п. Но резина не столь долговечна и её легче порвать. Да и габаритнее (ведь не будешь по 10 спичек паковать в один презерватив... А пластинка из полиэтилена, с 5 - 10 спичками - совсем займет мало места.
    В продаже есть миниатюрные твердые коробочки (точно под спичечный коробок). Но они не геметичны... Но все же удобны под расходные спички, особенно если те пропитаны парафином или запаяны малыми порциями.
    Маленькие порции запаяных спичек, по 5 - 10 штук - удобнее. Запаяную большую упаковку с 20 и более спичек - открыл и она уже не герметична...
    Ну а охотничьи, геологические спец. спички - нужны больше, как НЗ и для критических ситуаций. В непогоду, когда нет времени и возможности возиться с обычными спичками (замерзаете, нужна скорость и т.д.).
    Конечно, разводить огонь можно чем угодно, но спички (если правильно упакованы) - никогда не подведут. Да и как то привычнее с ними, увереннее себя чувствуешь, комфортней. Для надежности разжига огня - носите всегда с собой бересту. Если нет ее, сухой спирт. Тогда легко разведете костер, в любую погоду. Даже под дождем, ветром или снегом.
     
  10. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Эвенкийские стружки для розжига костра

    В этом видео ( 8 мин) Н. Абоимов показывает как безопасно настругать эти стружки ножом и не порезаться. Он говорит, что эвенкийские стружки даже лучше бересты при розжиге костра.

     
    Лыпа и зем-зем нравится это.
  11. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот только что, в другой теме, я приводил пример - что некоторые люди, даже строгать или резать ножом не умеют)))...
    Всё правильно в видео говорится и показывается. Именно так - легче всего снять самую тонкую стружку!!! Береста не везде есть, а стружку и щепки - в любом месте можно настрогать.
    Уже ранее приводил пример, как разводить костёр в сыром лесу (например в низинах на Кавказе). Даже из полностью мокрых дров - можно развести костёр.
    Самая тонкая тружка и лучинки тоньше спички - отлично загораются, даже если они сырые и струганы из влажного дерева!
    Они сушат сами себя на ходу. Главное ставить шалашиком (не на мокрую землю) а на уложенные палки и поджигать с низу.
    Стружку и щепки - при этом, нельзя укладывать плотно!!! Они должны лежать (стоять) не плотно, с зазорами между собой. Так огонь быстрее разгорится.
    Всегда - огонь горит лучше и сильнее. Если дрова не лежат горизонтально, а стоят под наклоном или вертикально. Это особенно важно в сырую погоду.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2023
    Лыпа и Чародей нравится это.
  12. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    В деревне обычно колешь щепу из прямослойного полена без сучков, которые предварительно сушишь на печи. При колке не тупится лезвие лишний раз, очень удобно и нет лишнего мусора. В лесу стружки топором делаю. Тоже удобно и быстро. Но не все могут таскать с собой топор. Чтоб строгать такие стружки как на видео нужен эвенкийский нож. С обычным так не сможешь быстро строгать. У меня есть такой нож, на себя действительно строгать им удобно, а от себя строгать из-за линзы уже не получиться. Вообще нож эвенкийский больше для мяса и рыбы чем для дерева. В лесу предпочитаю нож с пологой линзой или с клином.
     
  13. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    При колке полена на щепки топором безопаснее придерживать полено палочкой (надавливая сверху), а не пальцами. Таким образом колят щепу в Монголии.

     
    зем-зем нравится это.
  14. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Где то писал уже, что живя автономно в лесу (да и всегда и везде) надо привыкать экономить все нужные вам девайсы.
    Вот например зажигалка (да и спички тоже) - что бы расходовать для розжига костра минимум газа или другого топлива или 100% тратить только одну спичку.
    Надо подготовить что то хорошо горючее (тонкую бересту, точайшую стружку, какой нибудь природный пух (типа с камыша) и т.п.
    Сначала поджигаете это (например тонкую полоску бересты). Для этого потребуется всего секунда расхода газа из зажигалки или 100% всего одна спичка.
    Так одной зажигалки, вам хватит на несколько лет!!!
    Ну и всё в этом же духе (а запас разных средств для добычи огня - должен быть у вас разнообразный и в большом количестве). Без огня - нет в лесу жизни (во всяком случае долгой))...
    В интернете видел неплохую приспособу, она удобна и отлично экономит зажигалку.
    На обычную зажигалку, намотано метра два - хорошо пропитанного воском джутового, коноплянного или крапивного шнура, толщиной 2-3 мм.
    Его кончик - у самого фитиля (или у газового сопла) зажигалки. Только чиркнул зажигалку - этот шнур мгновенно загорается и зажигалку можно тушить.
    И уже этим горящим фитилём, далее розжигается костёр (растопка). Это будет очень эффективно и в сырую погоду, когда держать зажженную зажигалку, пришлось бы очень долго. А так - фитиль всё разожжёт.
    Тем более... Любой фитиль, шнур, просто бумага - пропитанные горячим воском или хотя бы хорошим парафином (воск лучше) - хранятся неприхотливо и вечно. Их можно окунать в воду, держать долго в воде и сразу поджигать и всё загорится на раз, от любой хорошей искры.
    Так же с собой хорошо иметь небольшой кусочек напильника (удобного по руке). Это отличное кресало.
    Находите кремень (их полно на гравийных берегах рек, в ручьях и у каменистых обрывов.
    Это у вас будет вечное и неубиваемое огниво (только кремни надо находить периодически). Тут для улова искры, нужна жженка (обугленная без доступа огня Х/Б ткань или проваренный в золе или лучше в селитре мягкий и пористый трутовик).
    И пусть исчезнет хоть вся цивилизация - если вы останетесь живы, то вам хватит на всю жизнь, этого кусочка напильника.
    Так же существует множество других способов добычи огня. Но ведь зажигалка и спички удобнее и проще и часто надёжнее в плане поджига довольно грубой растопки - поэтому их экономим.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol