Установка ловушек и их виды | Форум отшельников. Форум о выживании

Установка ловушек и их виды

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем Радий, 17 янв 2021.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Радий
    Оффлайн

    Радий Интересующийся

    Регистрация:
    23 сен 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Установка ловушек
    Важно представлять себе размер животного, которое вы хотите поймать, а также узнать, где пролегают его пути. Это можно определить, отыскивая его помет, следы, норы, шерсть и мех.
    Существует разница между тропами, по которым ходят разные животные и тропами, которыми пользуются звери только одного вида. Вы должны быть уверены, что ваша ловушка предназначается именно для того животного, которое вы хотите поймать, и что она установлена именно на той тропе.
    Виды ловушек на животных:
    Ловушки-петли (силки)
    d80305a8e2d02a3b4b5536583f6b156c.jpg
    Ловушка с тяжелым бревном
    e11362fbeb7df996a3b8598718934c0e--parma-survival.jpg
    Ловушка с копьем
    f6a7de41a94b3cb2ec3a0136b6d7ceb6--survival.jpg
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Радий
    Оффлайн

    Радий Интересующийся

    Регистрация:
    23 сен 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Виды ловушек на рыбу:
    Мережа
    prostye-lovushki-na-rybu-izgotovlenie-prostejshej_2.jpg
    Ловушка из камней
    prostye-lovushki-na-rybu-izgotovlenie-prostejshej_3.jpg
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Про ловушки (не сильно секретные и не сильно жестокие), надо будет тему немного развить. Не для браконьерства (браки все и так знают), а на случай ЧС или если кому необходимо выжить в лесу. Не везде в ловушку можно быстро кого то поймать (можно умереть с голоду, пока что то поймается)... Надо использовать "быстрые" варианты ловушек. Простые в изготовлении. В книгах по выживанию, в основном мало эффекттвные способы...
    В интернете - можно кое, что найти. В петлях - надо применять "давилки", они не дают зверю перегрызть петлю (можно ловить не на тросик или проволоку) , а на капроновый шнур, веревку или леску (лишь бы вес зверя выдерживала). К тому же - давилка не даст петле ослабиться и быстро задушит зверя. Хоть зайца, хоть хищника, хоть оленя или лося. Так же надо применять на петлях сторопоры - фиксаторы (типа "ЖУМАР"). Они работают только на затяжку петли, чем больше зверь бьется, тем сильнее петля стягивается. Без варианта ослабиться.Так же надо ставить ловушки на птиц, их больше и быстрее можно поймать (боровая дичь, гуси, утки, да и мелочь всякая пойдет).
     
    Последнее редактирование: 8 май 2021
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Многие туристы бродя по тайге, не знают, что их постоянно навешают разные животные! Например - вы спите в палатке, а рано утром (в сумраке раннего утра) к вашему кострищу, тихонько подходят рябчики и там бродят выискивая остатки пищи (могут и глухари пожаловать). Тихо уходят. А вы проснулись, выглянули из полатки и никого... Или у реки, скинули рюкзак. Пошли по берегу ловить рыбу, а к вашим вещам, снова тихо подходят рябчики, обследуют все и уходят. А вы не сном, не духом... Так везде и очень часто бывает!
    Какой из этого вывод - поставите ловушку уходя от вещей или вечером у кострища и вам обеспечено мясо. Ловушки нужны простые и эффективные, компактные и быстрые. В интернете можно найти подходящие.
     
  5. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот несколько лет назад, в Курганской области охотоведы заметили петли в лесу и на опушках и много. Заглянули к китайцам (работающим в теплицах). И обнаружили у них кастрюли с мясом...
    Оказывается китайцы понаставили в округе сотни обычных проволочных петель на косулю и почти каждый день ловили их.
    Выловили практически всю популяцию местных косуль...
    Охотоведы помыкались, попытались разговаривать с китайцами - те делают вид, что ничего не понимают... Хозяина этого комплекса теплиц, не было в России. (Почему то полиция не вмешивалась)))... Наших бы людей упаковали бы сразу и сидели бы они много лет...
    А тут китайцы, граждане другой страны и почему то их не тронули. Поснимали охотоведы петли, а китайцы их опять поставили...
    Так эта история непонятно чем и окончилась (косули точно кончились)). Более за этой историей не следил... Но обидно за страну и за такие законы.
    Вывод - Если нет помех, никто не запрещает ловить (например при БП - когда не будет контроля государства), то ловится неплохо. А так - можно хорошо попасть, ведь в том же районе (местных браконьеров - граждан Росии) - эти же охотоведы крепко гоняют (полиция тоже блюдёт) и они спуску никому не дают...
    В интернете, где то эта история наверное есть. Вообще - почему то с китайцами всегда так... Они тупо делают что хотят, а наши с трудом их могут кое как образумить (а то и не могут никак)... Тут видимо что то с крышей связано.
    Одному человеку для плотного питания на месяц, не менее трёх, четырёх косуль надо. Это довольно много и быстро угробит популяцию косуль во всей округе... Так что даже при БП, надо иметь разные варианты питания. А то например в начале зимы пищи полно, человек расслабится. А потом резко всё исчезнет... Вот поэтому рыбалка в хорошем водоёме - даёт гарантию выживания, а охота не всегда это гарантирует (тем более незаконная охота в мирное время).
     
    Радий нравится это.
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    При наступлении БП или случаев, когда надо добыть как то пищу - что бы выжить или спасти людей от голодной смерти. Надо знать какие то способы охоты силками. В мирной жизни - эти способы запрещены и неприемлемы!.. Не нарушаем законы!!!
    Вот поставлена петля на зверинной тропе или у приманки. Но некоторые звери ходят осторожно, есть умные звери и (особенно если петля из грубой проволоки) почувствовав петлю - могут из неё вовремя выйти назад (пока она не затянулась). Могут и почуять запах и остановиться перед петлёй.
    Так же и опадные сети. Или просто сети установленные нижним шнуром под водой. А верх сетей над водой, например на метр и более (эти сети должны свободно болтаться, что бы птицы в них легко путались). Такие ставят (например на ручьях, где ночами жируют утки и иногда гуси). Принцип, что утки двигаясь большой стаей по узком ручью - массово попадут в сеть или их накроет опадная сеть.
    В подобных вариантах (что бы резко подтолкнуть животных в перёд) и заставить их не думая кинутся в сети или в пели - применяется "пугалка". Это даже эффективнее, чем настораживать петлю или сеть на прикосновении к ней.
    Например сеть сработала и упала, но под ней в этот момент находилась всего одна утка (остальные ещё не успели под неё заплыть) и т.п. Толку от такой добычи мало...
    Надо делать примерно так. Установили сеть или петли, силки (на тропе или на узком ручье, на водоеме, болотце - где ночами жируют утки). Далее - в метрах 15 от сети (со стороны - от куда будут плыть утки) - в таких местах обычно видно и понятно от куда птицы прилетают, где садятся и куда двигаются ночами, в какую сторону по ручью). Подвешиваете над водой или камышом брёвнышко или охапку хвороста и настораживаете длинным шнуром - сторожок ставите примерно по середине расстояния (между сетью и подвешенным грузом).
    Принцип срабатывания такой - птицы свободно проплывают мимо подвешенного груза. Не доплыв до сети метров 5-10, кто то из птиц - задевает насторожку от подвешенного груза. Она срабатывает и груз с шумом падает в воду или в камыши - позади птиц. Все птицы испугавшись, дружно ломанутся прямо в установленную сеть.
    Если не знаете с какой стороны будут двигаться птицы (а они двигаются густой статей, процеживая воду клювами) - то настораживаете грузы с обоих сторон от сетей (так же в метрах 10-15). Можно и самому спрятаться (сидеть в засаде и выжидать) и в нужный момент шугануть птиц.
    Далее (если вы нормально относитесь к природе (даже при случае БП и вынужденном выживании) - то осматриваете добычу и отпускаете всех самок. Самцов оставляете себе (так вы нанесёте наименьший урон природе). В каких то случаях наоборот, даже поможете выжить популяции (на всех птиц, корма иногда не хватает (они погибают иногда от голода тысячами) - особенно перелётные, которые вовремя не улетели и остались на зиму например на Кавказе...
    А вот оставшимся птицам - может природного корма хватить). И они выживут и принесут многочисленное потомство.
    Даже (как приводил пример в других темах) пример рябчики - размножились в урожайный и благоприятный год. Но в суровые зимы, умирают от голода массово (от нехватки корма)... Остаётся их на весну мало иногда вообще все погибают...Это если они живут сами по себе.
    Но если в том районе тайги охотятся (ещё с осени) разумные охотники и отстреляют к зиме часть (лишних птиц) - то популяция рябчиков, свободно переживёт суровую зиму. Корма им хватит.
    Вот примерно так надо относиться к природе - тогда хоть чем лови себе пропитание (конечно только для своего питания - но не на продажу). То природа от этого будет только процветать. Ведь сетями для своего пропитания всегда люди ловили и полно было рыбы (пока не стали плотины строить, сливать отходы химии в реки и массово вылавливать рыбу чисто на продажу)...
    А так законы всякие выдумывают - уже и человек с одной удочкой у них злостый браконьер и бандит... А природа всё скудеет и скудеет.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2023
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ СЕТИ
    В случае голода (в деревнях, на окраинах городов, во всех местах - где много мелких птиц) - какую то пищу, помогут добывать орнитологические сети. Так же и при выживании после БП.
    Но в мирной жизни - не стоит ловить много птиц для еды и вообще их ловить. Во первых - птицы приносят огромную пользу. Истребите птиц или подорвёте их популяцию - ваш урожай в саду и в огороде и запасы - истребят всякие вредные насекомые. И вы ещё быстрее пропадёте. Ну и в мирное время - за ловлю птиц и тем более за их истребление, вам грозить большое наказание. Так что эти сети, без большой надобности не стоит применять.
    Можно защищать этими сетями грядки с урожаем - ягод от птиц. Так же можно укрывать с верху, выгул и дворик - где гуляют домашние куры и другие домашние птицы (дикие голуби и воробьи, часто довольно много корма съедают у кур из кормушек и иногда заражают домашних птиц всякими опасными болезнями, тот же птичий грипп или глазные болезни).
    Но запутавшихся птиц - надо обязательно отпускать (особенно воробьёв, синиц, снегирей, скворцов, дроздов, мухоловок, соловьёв, сорок, соек и т.п.).
    Вот дикие голуби - больше нейтральные птицы. Они вредителей не едят их можно и самому есть при необходимости (Но есть виды диких голубей - которые занесены в красную книгу или на некоторые виды (из за их вымирания) - запрещена всякая охота) !!!
    От коршунов - такая сеть не защитит кур. Коршун порвёт сеть (эти сети, делаются из очень тонкой лески или нити). От хищных птиц - надо прочную сетку (хорошо подойдёт пластиковая сетка).
    Леска на сетях очень тонкая, поэтому она хорошо держит небольших птиц, а уже скворец - может порвать. Тут для более крупных птиц, надо брать более прочные сети.
    Эти сети не очень долговечные (тем более если леска - она быстро портится находясь на свету и особенно под солнечным светом). Лучше брать сеть из ниток (капрон, полиэстер и т.п.).
    На чёрный день - такие сети можно иметь. Если их хранить в темноте и герметично упакованными - то они пролежат десятки лет и не потеряют свойств для удержания птиц.
    Ставить орнитологические сети, надо на тропах (птицы тоже не просто так летают, у них есть свои воздушные дороги. Так же ставить в местах кормёжки или прикормить, приманить кормом.
    В основном ловиться будет на окраинах полей, лугов, у опушки леса, на буграх и между ними, на дамбах, над небольшими ручками и ручьями. На старых дорогах, у ферм, на крышах, в огороде и т.п. В лесу - мало что и редко будет ловиться...
    Ну и птиц жалеть надо. Если есть какая то другая пища, то даже в голодные годы, не стоит злоупотреблять ловлей птиц (особенно мелких).

    .... Ну и что бы ни у кого не было желания просто так ловить птиц (даже потом выпуская их) посмотрите в интернете, чем болеют птицы и чем вас может заразить обычная синичка и тем более голубь !!!
    Посмотрите фото людей - заражённых различными болезнями от птиц. И фото болеющих людей...
    Часто эти болезни, не проходят бесследно (даже если вас вылечат)... Человек получает довольно страшные осложнения, которые остаются на всю жизнь (если выжил))...
    Ранее я уже писал, что птицы (особенно дикие) переносят очень опасные и обременительные, трудно излечимые болезни, которыми могут запросто заразить и человека.
    Всякие вирусы, микробы, стафилококи, другие инфекции. При жизни человека в лесу (или без доступа к хорошим антибиотикам) - хламидиоз, орнитоз, спирохета, трихомонада, всякие другие зообакты и эпизоотии (в том числе живущие в крови и сердце, печени жертвы) и т.п. - они могут убить человека или сделать его калекой или не дееспособным или слепым.
    Поэтому - обниматься, целоваться - с синичкой или с голубем, может быть для вас большим риском !!! !!!
    Голуби - особо опасны (особенно на счет заражения бактериями и микрофлорой, глазные болезни и венерические). Перелётные птицы (гуси, утки) - чаще могут заразить каким нибудь опасным вирусом, чумой и сальмонелёзом и различными паразитами в мышцах жертвы (то есть в ваших мышцах)... Всякая мелочь - орнитозом и глазными болезнями, приводящими к слепоте.
    И многие "птичьи"болезни - могут быть смертельными для человека. Часто птицы - сами не болеют, но являются переносчиками опаснейщих болезней. Или птицы легко переносят болезнь, а человек заразившись от такой птицы - рискует погибнуть...
    В мире очень много людей болеет заразившись от птиц (даже наверное больше, чем от других не летающих животных) и много умирает от заражения птицами (поедая птиц, разделывая птиц (в том числе и домашних) или ухаживая за птицами или просто взяв в руки или только покормив птицу). Просто это не так заметно и многие люди не подозревают, кто их заразил.
    Держите домашних птиц (любых) - ограничте их контакт с дикими птицами - что бы воробьи (и особенно любые голуби (домашние или дикие или городские) - не ели из кормушек для кур, уток, гусей. Что бы дикие - не пили воду из поилок для домашней птицы. Вот тут сетями можно и накрывать дворики.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2024
    Митя-Белгород нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol