Палатка | Страница 3 | Форум отшельников. Форум о выживании

Палатка

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем steelcat, 16 июл 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Остальные виды палаток (обычные или всесезонные) - Предпочтительней из современной СИНТЕТИЧЕСКОЙ ткани, С ПОКРЫТИЕМ (Si или PU). ИЛИ МЕМБРАННЫЕ.
    Особенно при использовании палатки, в сыром и влажном климате.
    Качество покрытия, имеет очень важное значение. От него зависит НАДЕЖНОСТЬ ПАЛАТКИ (прочность и влагостойкость). ДОЛГОВЕЧНОСТЬ.
    Сама ткань, так-же должна быть УСТОЙЧИВА - К МОРОЗУ. К УЛЬТРАФИОЛЕТУ. К ДАВЛЕНИЮ (воды и ветра). К СЫРОСТИ и ГНИЕНИЮ (разложению).
    Поэтому выбирая палатку, для ДЛИТЕЛЬНЫХ и серьезных путешествий или для жизни среди лесов, природы (летом и зимой) - Надо ВСЕ (сказанное выше)
    УЧИТЫВАТЬ. Брать только самое лучшее качество. Есть не дорогие варианты (См. раздел "ВЫЖИВАНИЕ", тему "ВАРИАНТЫ НАДЕЖНОЙ СНАРЯГИ...").
    - ОДНОМЕСТНУЮ палатку, брать не стоит. Она для коротких походов или для длительных СКОРОСТНЫХ (когда комфорт не важен и нужно сократить вес снаряги).
    При ДЛИТЕЛЬНОМ проживании на одном месте или при ДЛИТЕЛЬНОМ походе (месяц и более) - КОМФОРТ ОЧЕНЬ ВАЖЕН !!!
    - Как уже упоминал - Иначе (в тесной палатке), накапливается УСТАЛОСТЬ... И жизнь на природе, не будет приносить вам радость.
    Для ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - Нужна минимум ПОЛУТОРА МЕСТНАЯ палатка, А лучше ДВУХМЕСТНАЯ.
    - ВОДОСТОЙКОСТЬ (тента палатки) - С (PU покрытием) - Должна быть 6 000 мм.Н2О (и не менее 5 000 мм.). С (Si покрытием) - 4 000 мм.Н2О (не менее).
    Силиконовое покрытие - (палатка легче, снег, лед, вода - легко соскальзывают). Игольчатые проколы не вредят. И сама палатка получается легче.
    Это достоинства силикона.
    Если палатка КАРКАСНАЯ (в большинстве случаев, это НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЙ ВАРИАНТ) - КАРКАС (дуги), должены быть только ИЗ АВИАЦИОННОГО АЛЛЮМИНИЯ.
    Желательно С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ ВСЕГО МЕТАЛЛА - Это защищает в мороз, от прилипания металла, к рукам.
    - У палатки должен быть ТАМБУР (лучше два - есть у некоторых вариантов). Желательно, что-бы туда помещался рюкзак, верхняя одежда, обувь (или хотя-бы обувь).
    Два тамбура очень удобно !!!
    ВХОДЫ (выходы) - Удобнее С ТОРЦОВ ПАЛАТКИ, а не с боку... В НЕПОГОДУ (дождь, ветер, снег и т.п.) - Осадки не будут попадать во внутрь палатки (при вашем выходе или входе в палатку, даже просто при любом открытие входа).
    ПАЛАТКА, должна быть - ДВУХСЛОЙНАЯ. ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ К МЕМБРАННЫМ ПАЛАТКАМ.
    ВНУТРЕННЯЯ палатка - Из легкого, дышащего, мало продуваемого материала. К ней - ПОДШИТ ПОЛ (С ВЫСОКОЙ ВОДОСТОЙКОСТЬЮ (PU - не менее 7 000 мм.Н2О
    До 10 000 мм.Н2О). С силиконом (Si - не менее 4 000 мм.Н2О).
    НАРУЖНЫЙ ТЕНТ - Ставится поверх внутренней палатки. Он защищает от осадков, ветра. А ВНУТРЕННЯЯ палатка - ОТСЕКАЕТ КОНДЕНСАТ (если он образуется на тенте). И ДОПОЛНИТЕЛЬНО - Защищает от ветра, движения воздуха внутри палатки (сохраняет какое-то тепло и микроклимат).
    Способы установок (их комбинации) - Разные, у различных моделей.
    У БЕСКАРКАСНЫХ палаток - Внутренняя палатка подшита или подстегивается к тенту (есть много таких палаток и однослойных). Иногда не имеет пола. ИЛИ пол подстегивается отдельно.
    У КАРКАСНЫХ палаток - Удобно, когда ВНУТРЕННЯЯ палатка ПРИСТЕГИВАЕТСЯ (крепится) к ТЕНТУ (изнутри). И устанавливаются они - СРАЗУ ОБЕ (вместе).
    С помощью ДУГ - Которые вставляются С ВЕРХУ ТЕНТА (в специальные КАРМАНЫ , крепления-уловители).
    Это удобно В НЕПОГОДУ (снег, дождь, ветер). Осадки, не попадают во внутрь, во время установки палатки).
    ДРУГОЙ вариант - ВНУТРЕННЯЯ палатка, подстегивается к дугам, а тент - одевается с верху. Такой вариант, устанавливать в непогоду сложнее...
    Но такие палатки надежны (так, как тент не имеет ЛИШНИХ швов и креплений для дуг. (Где со временем может немного начать протекать).
    Так-же в хорошую погоду - Можно устанавливать ОДНУ внутреннюю палатку (без тента).
    Можно поставить и отдельно ТОЛЬКО ТЕНТ (См. у Arigato). Также можно установить тент (отдельно) и другими подобными способами.
     
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Если ВЕС палатки, НЕ КРИТИЧЕН - Можно использовать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОЛ (Для защиты родного пола, от порезов и проколов сучьями, камнями, стерней и т.п.).
    - Подстилать или подстегивать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ пол, ПОД НИЗ ПАЛАТКИ. Сделать пол можно самому (из плотной и прочной СИНТЕТИЧЕСКОЙ ТКАНИ).
    Даже просто подстилать целлофан. Или купить готовый (продается под некоторые модели палаток).
    - РОДНОЙ ПОЛ - Надо беречь !!! Убирать перед установкой палатки (сучки, пеньки, камни, стекла, стерню и т.п.). ПОДСТИЛАТЬ ПОД ПОЛ - (траву, камыш, листья,
    лапник, снег, песок и т.п.). Тогда уверенней будете себя чувствовать в непогоду (с целым полом) и пола хватит очень на долго.
    - В палатке должна быть ХОРОШАЯ ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА. Она предотвращает сильный конденсат. Вентиляционные отверстия (у верха) - Должны регулироваться. При необходимости открываться или закрываться.
    - У ВСЕ СЕЗОННОЙ ПАЛАТКИ - Должна быть ВЕТРО-СНЕГОЗАЩИТНАЯ ЮБКА. Она дополнительно защищает от поддувания ВЕТРА, СНЕГА, помогает сохранять ТЕПЛО.

    ВИДЫ ПАЛАТОК
    БЕСКАРКАСНЫЕ - Самые ЛЕГКИЕ и компактные (от 300 грамм, до 1 кг. и более). Но есть и большие, тяжелые, (из толстого материала), на 10 - 20 человек.
    Зимние и летние. Ставятся с помощью натянутой веревки (между деревьями, кустами, кольями и т.п.). Или с помощью растяжек и шестов (стоек).

    КАРКАСНЫЕ - Делятся на три вида (НЕЗАВИСИМЫЙ КАРКАС, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ КАРКАС и КОМБИНИРОВАННЫЙ КАРКАС).
    ----- ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ КАРКАС - Дуги устанавливаются С ПОМОЩЬЮ РАСТЯЖЕК. Палатка стоит ТОЛЬКО, ЗА СЧЕТ ХОРОШО НАТЯНУТЫХ РАСТЯЖЕК
    (что не всегда удобно). Но у этих палаток (в некоторых моделях, даже в большинстве) - БОЛЬШИЕ и удобные ТАМБУРЫ. Что делает палатки очень КОМФОРТНЫМИ.
    ----- НЕЗАВИСИМЫЙ (САМО НЕСУЩИЙ) КАРКАС - САМЫЕ УДОБНЫЕ ПАЛАТКИ (в БЫСТРОЙ установке их, В ЛЮБОМ МЕСТЕ). Эти палатки могут стоять БЕЗ РАСТЯЖЕК
    (только за счет каркаса). УСТОЙЧИВЫ к сильному ветру (ШТОРМОВЫЕ РАСТЯЖКИ - Предусмотрены во время СИЛЬНОГО ВЕТРА, чтобы не унесло палатку).
    Эти палатки ОЧЕНЬ УДОБНЫ (СВОЕЙ МОБИЛЬНОСТЬЮ - В СОБРАННОМ ВИДЕ).
    Палатку можно перенести НЕ РАЗБИРАЯ, в другое место. В любой момент РАЗВЕРНУТЬ ВХОДОМ В НУЖНУЮ ВАМ СТОРОНУ (если со стороны входа заливает косой дождь, снег или задувает ветер). Так-же, такую палатку можно быстро поставить ПОЧТИ ВЕЗДЕ (На льду по середине водоема, посреди поля, поляны, в тундре, лесу, на любом "пятачке", среди камышей (подмяв камыш ногами - макушками к центру круга и в середине ставить палатку). ПОД ДНО - ПОДСТЕЛИТЬ ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ЛЕЖАЧЕГО КАМЫША. Что-бы не проколоть стерней дно палатки !!!
    ----- КОМБИНИРОВАННЫЙ КАРКАС - Это когда, ОСНОВНАЯ ПАЛАТКА - САМОНЕСУЩАЯ. А к ней добавлена 1 или 2 дуги (СТОЯЩИЕ ОТДЕЛЬНО ОТ ОСНОВНОЙ ПАЛАТКИ, и ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ РАСТЯЖЕК). У этих палаток, так-же БОЛЬШИЕ И ПРОСТОРНЫЕ ТАМБУРЫ. Эти палатки УДОБНЫ. Комфортные. БОЛЕЕ УСТОЙЧИВЫ И НАДЕЖНЫ, чем палатки с ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ КАРКАСОМ (стоящим ТОЛЬКО за счет натянутых растяжек...).
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    НАЗНАЧЕНИЕ ПАЛАТОК
    ----- ПАЛАТКИ ВЫХОДНОГО ДНЯ - Дешевые, со слабыми пластиковыми дугами, низкой водостойкостью 500 - 2 000 мм.Н2О. Непрочные, однослойные.
    С полиэтиленовым дном и т.п. Такие палатки никуда не годятся (только если на пляже, на отдыхе, прятаться от солнца).
    ----- ТУРИСТИЧЕСКИЕ - Очень разнообразны (по назначению и по качеству...). В основном низкого качества или среднего. Но можно найти и более менее приличные
    (зависит от производителя). Водостойкость 2 000 - 3 000 - 4 000 мм., редко попадается 5 000 мм.Н2О. Есть двухслойные и однослойные. Очень редко - дуги из металла (в основном стеклопластик). Дно иногда из терпаулинга. Армированного полиэтилена... Для обычных и не сложных походов, можно что-то выбрать.
    У ведущих фирм бывает неплохая ткань. Дуги из алюминия. В остальных случаях, ширпотреб. Москитная сетка - сейчас есть практически во всех палатках (даже в плохих).
    ----- ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ - Как и туристические в большом разнообразии. Но больше хорошего качества. Одноместных и двухместных почти нет (обычно большего размера).
    Есть однослойные, но больше двухслойных. много с алюминиевыми дугами. Самые лучшие подойдут для базы или если легкие, для частой установки и несложных походов в движении.
    ----- КЕМПИНГОВЫЕ - Как уже говорил, большие и удобные (в основном с достаточной прочностью и водостойкостью). Есть с полом, есть без пола. Есть со съемным полом. Есть двухслойные и однослойные (даже есть утепленные). Можно стоять в такой палатке в рост человека. Тяжелые. Подходят для базы и долговременного проживания.
    ----- ТРЕКИНГОВЫЕ - Для постоянного, быстрого движения (в основном весна, лето, осень). Специально облегченные. Из за этого может страдать прочность дуг и водостойкость. Есть одноместные и многоместные. У хороших дуги из алюминия. Есть однослойные и двухслойные. Ткань в основном прочная (даже если низкая водостойкость. Есть бескаркасные. Для несложного (облегченного) похода, можно выбрать неплохую палатку.
    ----- ЭКСТРИМАЛЬНЫЕ - Палатки, для САМЫХ СЛОЖНЫХ УСЛОВИЙ. В основном ПРОЧНЫЕ и НАДЕЖНЫЕ (с хорошей водостойкостью). УСТОЙЧИВЫЕ ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ. Дуги АЛЮМИНИЙ. С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ (в большинстве случаев). ТЕНТ 6 000 - 9 000 мм.Н2О. ДНО - 7 000 - 10 000 мм.Н2О. В основном ДВУХСЛОЙНЫЕ. МНОГИЕ, С ВЕТРО-СНЕГОЗАЩИТНОЙ ЮБКОЙ по периметру. Есть МЕМБРАННЫЕ. НЕ ТЯЖЕЛЫЕ. Подходят для любых походов и для жизни на месте.
    ----- ШТУРМОВЫЕ (из ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СЕРИИ) - УПРОЩЕННЫЕ. ОЧЕНЬ ЛЕГКИЕ И ПРОЧНЫЕ. УСТОЙЧИВЫЕ. НАДЕЖНЫЕ. Есть однослойные. Есть двухслойные.
    Есть МЕМБРАННЫЕ. МОГУТ БЫТЬ - БЕЗ МОСКИТНОЙ СЕТКИ. Так-же можно использовать в ЛЮБЫХ СЛОЖНЫХ ПОХОДАХ (главное, что-бы хватало места и палатка не была тесной). ВСЕ палатки перед ДОЛГИМ ХРАНЕНИЕМ - Надо хорошенько ПРОСУШИТЬ !!! Если есть возможность - УСТАНАВЛИВАТЬ ПАЛАТКУ В ТЕНИ !!!
    Среди деревьев и т.п. (что-бы солнце "НЕ ЖАРИЛО" целый день палатку, хотя-бы ЧАСТЬ ДНЯ). Так ПАЛАТКА ПРОСЛУЖИТ НА МНОГО ДОЛЬШЕ !!! Делать канавку вокруг палатки НЕ НАДО (кое, где за это наказывают...). ДА И - Гораздо эффективнее УСТАНАВЛИВАТЬ ПАЛАТКУ, НА НЕБОЛЬШУЮ ВОЗВЫШЕННОСТЬ (бугорок). В случае чего - вода просто пройдет стороной.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol