Медицина | Страница 9 | Форум отшельников. Форум о выживании

Медицина

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем сергей, 8 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. westra
    Оффлайн

    westra Интересующийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
  2. westra
    Оффлайн

    westra Интересующийся

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Была проблема у моего мужа, такая как боли в боку, ходили к врачу, пили разные препараты. Воспользовалась статьёй про травку "колючку" http://safeyourhealth.ru/rastoropsha-primenenie/ которая оказывается помогает при воспалениях слизистой желудочно-кишечного тракта . Ему очень помогло.
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ГУБКА КОЛЛАГЕНОВАЯ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩАЯ (рассасывающаяся) - Не помешает в сложном походе и в других случаях (где есть возможность получения СЕРЬЕЗНЫХ РАНЕНИЙ). Почти невесомое, но эффективное средство. Применяется как кровоостанавливающее средство (кроме артериальных кровотечений), для закрытия МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ, для ТАМПОНИРОВАНИЯ повреждений ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ, для остановки кровотечения из костно мозгового канала, после удаления зуба, заполнения дефектов глубоких ран и органов. Губка оказывает - ПРОТИВОМИКРОБНОЕ действие, препятствует распространению инфекции, препятствует образованию рубцов, стимулирует РЕГЕНЕРАЦИЮ и ЭПИТЕЛИЗАЦИЮ тканей. После остановки кровотечения губку НЕ УДАЛЯЮТ. Оставленная в ране или в полости губка - ПОЛНОСТЬЮ РАССАСЫВАЕТСЯ.
     
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Желток яйца (круто сваренного) - обжигается над пламенем свечи (до обугливания). Жидкость, которая при этом выделяется - собирается. Или несколько желтков (круто сваренных), кладут на сковородку и "жарят" до обугливания - выделившуюся жидкость, также собирают. Эта жидкость применяется (очень эффективна) - при очень сильных, глубоких и обширных ожогах, при заживлении обширных ран и т.п. ------ ---------- -------- -- ПЕЧЕНЫЙ ЛУК (в костре, духовке, печи - (НЕ на сковородке), МЕД (с мукой - медовая лепешка) - (лучше сделать мазь в смеси с ПРОПОЛИСОМ, воском, печеным луком, можно добавить живицу, деготь (использовать их отдельно) - прикладывается К НАРЫВАМ (НЕ ДАЕТ распространиться воспалению и быстро и эффективно вытягивает гной). --------- ------- --- Взятая из вашего уха СЕРА - хорошо заживляет мелкие ранки, царапины, некоторые виды лишая, эффективно и быстро ТОРМОЗИТ, лечит, развитие ГЕРПЕСА (убирает симптомы).
     
  5. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    СЕРЕБРО - Кусок НАСТОЯЩЕГО серебра (монета, ложка, кусочек серебряной посуды и т.п. В магазинах продаются специальные специальные пружинки - для обеззараживания воды в походе, да и так в доме и т.п.). Все это хорошо держать во фляге с водой и в большой емкости, для хранения воды при жизни на месте. Можно использовать раствор колоидного серебра. Раствор серебра - полученный с помощью специальных приборов (обеззараживать им воду, лечить многие болезни, раны, даже консервировать (но не увлекаться через чур), замачивать и пропитывать раствором одежду (особенно нательное белье, термобелье, вкладыш в спальник и т.п.).
     
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    МАРГАНЕЦ - Нужно чтобы он был (дома, в рюкзаке, в карманном НАЗе и т.п.). -- Это часто НЕЗАМЕНИМОЕ и дешевое средство ( компактно и УДОБНО В ПОХОДЕ). Во многих случаях - эффективнее многих других средств. - (Несколько раз проверено на себе). Обезараженую марганцем воду - лучше не пить (только в крайних случаях или при ПРОМЫВАНИИ желудка). - А долго незаживающие РАНЫ (гнойные и простые), Свежие раны, нарывы, разные кожные инфекции и т.п. Очень эффективно лечится и профилактируется марганцем. - Используется СВЕТЛО РОЗОВЫЙ раствор марганца. В ТЕПЛЫЙ раствор погружается рана (делается ванночка) и держится в нем в течении НЕ МЕНЕЕ 20 - 30 минут. (В течении процедуры раствор меняет цвет, остывает) - Его надо опять заменять на светлорозовый и теплый. Зависит от тяжести раны - ванна делается 1 - 3 раза в сутки. Если ванночку сделать нельзя (неудобное место) - на рану накладываются салфетки, куски бинта и т.п., намоченные ТЕПЛЫМ раствором (если что можно и холодным - но теплый лучше действует), салфетки ЧАСТО МЕНЯЮТСЯ. Время процедуры - так-же 20 - 30 минут (НЕ МЕНЕЕ !!!). Раньше применяли в военной медицине, особенно при трудно заживаемых ранах. При ранке во рту - держать раствор во рту 20 - 30 минут (часто меняя) - НЕ ГЛОТАТЬ.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ - Хорошо лечит гнойные раны и прорвавшиеся (и не только) нарывы. Для профилактики воспаления любых других повреждений (ожоги, потертости, ссадины, мелкие порезы, прыщи и т.п.) -- На раны накладывается слой мази (предварительно лучше промыть рану и очистить - мирамистином, хлордиксидином, фурацилином или марганцем, физраствором и т.п.). Можно накладывать пропитанные мазью тампоны, салфетки, делать повязки. ---- --- Нарывы СОЗРЕВШИЕ - (прорвутся сами или вскрыть). Аккуратно (НЕ НАЖИМАЯ СИЛЬНО !), выдавить гной. Если внутри есть СТЕРЖЕНЬ, сгусток - ВЫТАЩИТЬ их. Можно промыть полость нарыва (через отверстие шприцом, трубочкой и т.п.). ( мирамистином, хлордиксидином и т.п. или марганцевым раствором розового цвета). Нагреть мазь ЛЕВОМИКОЛЬ - до 36 градусов (в воде, на теле и т.п.). Набрать нужное количество в шприц (без иглы), трубочку, пипетку и т.п. И заполнить через отверстие полость нарыва. Перевязать нарыв (в сутки 1 - 2 процедуры). Лечится в течении 5 - 10 дней (обычно хватает 2 - 3 процедуры). Раны дольше - обычно 5 - 7 дней (см. инструкцию).
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    СОЛЬ - Можно успешно применять в медицине (профилактика, лечение). --- ПРОФИЛАКТИКА (лечение) - ГРИППА, различных заболеваний носа и горла, глаз. Для этого используют СЛАБОСОЛЕНЫЙ раствор соли (физ.раствор - продается в аптеках), или сделать самому примерно 1 - 1,5 чайных ложки на стакан воды. В период эпидемий ГРИППА, других вирусных инфекций - Приходя домой надо вымыть руки с мылом, умыться, прополоскать рот и нос раствором соли (это в основном в городе или после общения с людьми). -- -- -- ЛЕЧЕНИЕ простуды, насморка, болезней горла - горло часто полоскается раствором в течении 5 минут (можно держать раствор долго во рту - особенно при болезни десен и т.п.), Глаза, под веками промываются раствором. Через нос втягивается раствор - ПОКА НЕ ПОПАДЕТ В ГОРЛО, промывается так-же в течении 5 минут. - Можно накладывать компрессы с раствором, мешочки с теплой сухой солью. Дышать "соленым" паром, соленым воздухом и т.п. ----- ----- На раны накладываются тампоны, салфетки, повязки - ПРОПИТАННЫЕ раствором, делаются ванночки. Повязки и т.п. - РАБОТАЮТ только пока они сильно мокрые (пропитаны раствором) - При высыхании они бесполезны (ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ПОВЯЗОК - пропитанных другими дез. растворами !!!). Чуть подсохла повязка - ее надо менять или опять намочить хорошенько раствором не снимая. ЛЮБАЯ Повязка (с раствором, с мазью и т.п.) - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна дышать - ни в коем случае НЕЛЬЗЯ подкладывать целофан и другие не дышащие или плохо дышащие материалы !!! Воду лучше кипятить.
     
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    АСПИРИН (Ацетилсолициловая кислота) - Дешевое (производства Россия, в бумажных пластинках по 10 штук). Импортный аспирин дорогой. Средство простое и довольно эффективное. Может помочь и даже спасти человека от опасного развития болезни - (БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ сильных антибиотиков) сильная простуда, (без своевременного лечения) часто переходит в пневмонию, переутомление, боли в мышцах и т.п. Главное начать принимать аспирин, в самом начале заболевания, недомогания. Принимать ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 4 часа. С витамином "Ц" (аскорбиновая кислота) - Недорогая и много 200 штук - "ДРАЖЕ" аскорбинки. Принимать ПОСЛЕ ЕДЫ (хоть, что-то съесть, немного). Таблетки надо разжевать и запить не менее пол стакана воды (Можно для большей эффективности выпить КОФЕ). ------ --- Желательно брать всем, кто первый раз уходит в сложный и долгий поход (ОСОБЕННО В ТАЙГУ). С непривычки (особенно попав по приезду в холодную и сырую погоду на реке, у реки или в тайге, при заходе в тайгу) можно простудиться. Потом организм привыкает и вы свободно будете переходить реки с ледяной водой и не болеть. ----- -- --- АСПИРИНА брать - не менее 100 таблеток (10 бумажных блистеров), даже более. - ВИТАМИНА "Ц" (АСКОРБИНКИ) - 200 - 400 штук (ее желательно принимать (и без аспирина) И ПРИ ВЫСОКИХ НАГРУЗКАХ и перегрузках). Немного кофе. Есть специальные препараты - но они очень дороги... А так получается состав, как у шипучего аспирина и т.п. шипучих таблеток (дорогих). ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ ЛЕКАРСТВ.
     
    Admin нравится это.
  10. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ТИФ
    Разносится вшами, блохами, клопами.
    Лечится - антибиотиками (ТЕТРАЦИКЛИН и его группа антибиотиков). Принимать по инструкции в течении 4 - 5 дней.
     
  11. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    МЕЛКИЕ РАНКИ, ЦАРАПИНЫ
    В долгом (и любом коротком) таежном походе - надо обращать внимание на мелкие ранки и т.п. Нельзя запускать или не обращать внимание на них. Особенно в местах, где ранка постоянно трется одеждой или обувью.
    Надо сразу обработать ранку и добиться её быстрого заживления. Хотя бы присыпать стрептоцидом или несколько раз в день, смачивать хлордиксидином и т.п.
    Вообще лучше так - сразу промыть хлордиксидином и т.п. Присыпать "Банеоцином" или "Стрептоцидом". Наложить небольшой кусочек бинта и зафиксировать его лейкопластырем или бинтом (если надо то фиксирующим трубчатые бинтом). Раз в сутки менять присыпку и кусочек наложенного бинта (вату применять нельзя, особенно на больших ранах).
    Так ранка быстро и без проблем заживет.
    Порошок стрептоцида стоил копейки, а потом цены на него непомерно задрали... Цена почти равна "Банеоцину" - (он более широкого действия)... Поэтому лучше брать порошок "Банеоцин". Можно применять мох (свисающий седыми космами с деревьев).
    Так же потертости, опрелости - желательно сразу же слегка натереть " Банеоцином" или смочить хлордиксидином и т.п.
    Или же применять сразу, какие то народные средства - но не запускать мелкие ранки! Особенно если погода сырая или очень жаркая.
     
  12. andreikom
    Оффлайн

    andreikom Интересующийся

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник своей судьбы
    Адрес:
    г. Курган
    Уверен, что многие из нас сталкивались с судорогой икроножной мышцы. Лично у меня был период лет двадцать пять тому назад, когда с этим явлением я сталкивался практически каждое утро, в течение года. Кто испытывал, тот знает, насколько это адская боль. Сравнить можно наверно только с выдергиванием зуба без анестезии.

    И главное - ничего не помогало. Ни массаж, ни иглоукалывание. Оставалось только терпеть эту нестерпимую боль (пардоньте за тавтологию))). Но слава богу, решение нашлось. И, как все гениальное - простое. Надо всего лишь носок стопы ноги потянуть на себя. Не всегда это возможно. Так как судорога икры иногда сопровождается и судорогой стопы. В таком случае надо взять стопу в руки и потянуть на себя. Проверил на себе уже несколько раз. Это работает!
     
  13. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Говорят одна из причин частых судорог, это нехватка микроэлементов. Надо есть каких то продуктов больше (точно не помню каких) и судороги пройдут.
    Надо в интернете уточнить. Да боль страшная. Опасно если в это время плыть в глубине...
     
  14. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Если спазмы дефицитарные, то, дело как правило в недостатке магния. Больше всего Mg в бобовых, орехах, семенах кунжута, мака и льна, какао-порошке, гречке. Еще может быть нарушен общий электролитный баланс K/Na, Сa/Mg, недостаток некоторых витаминов группы В (В9, В1). Больше жидкости и все те же продукты + зелень/фрукты помогут и с этими дефицитами.
     
    зем-зем и andreikom нравится это.
  15. andreikom
    Оффлайн

    andreikom Интересующийся

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник своей судьбы
    Адрес:
    г. Курган
    Дак вот как узнать, дефицитарные спазмы, или нет? Когда у меня были частые спазмы, я на тот момент жил в деревне. То есть витаминов хватало более чем. В рационе всегда были и мясо и фрукты и овощи, не говоря уж о зелени. И тем не менее в течение года меня преследовала эта напасть. Потом прошло. Сейчас если и возникает, то очень редко (раз в несколько лет)
     
  16. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Там несколько причин, самая частая - от перенапряжения, больших нагрузок, тренировок, стоячей работы. Потом дефицитарные. Потом электролитные, ионы калия натрия отвечают за процессы передачи нервного возбуждения от нейрона к нейрону и дальше до исполняющего органа (мышцы). Потом токсические, при отравлениях и приеме некоторых лекарств. Потом всякие довольно редкие неврологические и психиатрические синдромы и заболевания сопровождающиеся спазмами. Идите методом исключения.
     
  17. andreikom
    Оффлайн

    andreikom Интересующийся

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник своей судьбы
    Адрес:
    г. Курган
    Да мне уже вроде как не надо. Последний раз единичная судорога была года три тому назад. После этого ни-ни (тьфу-тьфу-тьфу)))
     
  18. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    У меня был период когда я устроился на одну говно-работку и батрачил там на Кабан Иваныча несколько лет, работка была стоячая, смена 12 ч. От такой жизни через какое-то время тоже начали случаться ночные спазмы икроножной м. Рацион был достаточным, т.ч. дефициты исключаю. Очевидно, что проблема была в статическом перенапряжении. А потом я уволился и стал беззаботным безработным сам себе господином и давно забыл о том что такое спазмы и.м. Сейчас ежедневно путешествую с рюкзаком, брожу до 30 км/сут, от динамических нагрузок никаких проблем со спазмами.
     
    andreikom и зем-зем нравится это.
  19. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Полезную тему связанную с медициной - выложил в разделе "Новости" - в теме "В болотах Полесья". Там про болотные болезни и болезни при жизни в сыром и холодном климате.
     
  20. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Действительно, лучший способ предотвратить судоргу, при первом же симптоме резко дёрнуть стопу вверх, потянув пальцы на себя. Судорга тут же проходит.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol