Разведение домашней птицы | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Разведение домашней птицы

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем Сделавший выбор, 22 янв 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Если нет зерна и нет соседей, есть свободный выгул (поляны, опушки леса, кустарники), озера, речка, можно держать ИНДЮКОВ, ЦЕСАРОК, немного кур, УТОК, ГУСЕЙ. Они могут жить на подножном корме - от снега, до снега. Желательно иметь хорошую собаку или несколько (которые умеют охранять на выпасе). У меня еще была ручная ворона (это лучший истребитель 6 го поколения) :) , никого близко не подпустит (собаки по ней ориентировались). На зиму оставляют маточное поголовье (их желательно подкармливать зерном), если нету - они и так переживут зиму (особенно гуси, утки), на овощах, фруктах, дикоросах, сене (мелко резанное, запаренное), ряске, рыбе и т.п. А весной они быстро набирают вес, на молодой траве и насекомых. Корма (ряску,водоросли, рыбу), на зиму можно заготовить поближе, собрав в озерко, лужу у дома, (сделать искуственое), что то на сушить. Когда наступят морозы - ряску, рыбу, ракушки, водоросли можно наморозить ПОРЦИЯМИ. Ведро ряски, высыпаете на землю (в мороз), разравниваете в лепешку. Можно давать морожеными, но лучше при раздачи плеснуть сверху кипятка. Гуси самые стойкие - не боятся морозов, утки менее устойчивы, но так -же не боятся. Куры могут жить на морозе до 20 градусов, главное что-бы не было ветра и под ногами слой сена. Иногда отмерзают гребни, но это им не вредит. А индюкам и цесаркам нужно теплое помещение (днем они могут недолго бегать по морозу). Цесарки дают мало мяса, но могут жить все лето на выпасе (можно приучить охранять территорию, мои нападали на диких фазанов, лис, собак, индюки не решались связываться с ними, на команды реагируют как собаки, носятся как фурии). Индюки так-же все лето на выпасе (они дают БОЛЬШЕ ВСЕГО мяса, с рождения до 8 - 10 месяцев, вырастают от 6 - 8кг. - до (15 - 20 кг. при хорошем питании). --- Быстрей всего дают мясо - ПЕКИНСКИЕ утки (от рождения до забоя - МЕНЕЕ 2х. месяцев ( 50 - 55 дней) - достигают 3 - 4,5 кг. (едят все). -- Гусям и уткам водоем не обязателен (если есть - хорошо), главное нужен ХОРОШИЙ ВЫПАС, среди травы. --- В Сибири мясо заготавливают так -- Когда наступают морозы, птицу забивают (ощипывают, потрошат, шмалят), при хорошем морозе окунают тушки в воду, через несколько минут, еще окунают (так раз 5 - 6), тушки покрываются СЛОЕМ ЛЬДА, (он не дает мясу сохнуть), покрытые льдом складывают или подвешивают в сарае. Прекрасно хранятся до весны, так-же хранят дичь. Лучшие наседки ИНДЮШКИ (помещается много яиц, хорошо заботятся о своем выводке - чужих не принимают, усидчатые, кормить надо у гнезда, некоторые могут умереть на гнезде, но не встать, если корма рядом нет) - надо подкладывать всегда не четное число яиц. УТИННЫЕ И ГУСИННЫЕ - надо раз в сутки СМАЧИВАТЬ водой. Индюк часто сам водит птенцов, иногда и высиживает (если накрыть ящиком 100% высидит).
     
    Последнее редактирование: 19 май 2017
    Кмет нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Еще про птичек. ---- Цесарки очень хорошо летают, если плохо приручены - могут однажды все улететь и их не найдете. Индоутки (мускусные утки), так-же любят летать, иногда далеко, садятся на высокие деревья. Индюки любят садиться на деревья и лазить по крышам (из за большого веса иногда ломают ноги). Забор 3 метра легко переходят пешком, помогая себе крыльями. Простые утки и гуси, так-же могут далеко лететь - но рекордсмены цесарки (летают как воробьи, куда хотят). В общем, если у вас птица на свободном выгуле и она не воспитана - это будет вашим кошмаром. Обычно всем подрезают крылья. Обязательно ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ (с другой не трогают). При этом у птиц нарушается баланс (при взлете теряют равновесие и падают). Если подрезать два крыла, они все равно будут подлетать и неплохо лазить. НЕДОСТАТОК - им трудно спасаться от хищников. - В каждой стае (среди гусей, индюков и т.д.), должны быть свои (ручные птицы), их надо баловать, разговаривать с ними. Они будут приводить домой всю стаю. Вожаков так-же надо привечать, не обижать. Лучше оставлять старых, проверенных. ----- Держать бройлеров сложно (хотя быстро растут), им нужен хороший корм ( лучше специальный), нужно поддерживать определенный климат, чистоту и т.п., бройлеры очень восприимчивы к болезням, нужны лекарства и специальные витамины. Поэтому их держать не всем понравится, мясо простой курицы намного вкусней (хотя долго растет - зато не болеет). - Да еще птицам надо ставить ящик (несколько) с золой, чтобы они в ней купались. Хорошая профилактика от паразитов (пухоеды, вши и т.п.).
     
    Последнее редактирование: 20 май 2017
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ЗАБОЙ ПТИЦ
    Забивают домашнюю птицу, чаще всего одним способом - отрубают голову топором (промышленный способ нам не подходит).
    Вроде все просто... Но кто этим занимался, знают сколько тут проблем и неудобств.
    Особенно если птица сильная и большая (индюк весом 15 - 30 кг., гусь, крупный петух или курица). Обезглавленная птица, начинает биться в конвульсии, махать крыльями, вырывается из рук, кувыркается. Даже иногда бегает по двору, забрызгивая и заливая кровью все вокруг (а том числе и вас). В общем событие очень не приятное...
    Некоторые люди, рубят голову и убегают бросая птицу. Приходят, когда птица уже перестала биться.
    Но лучше подготовиться к забор заранее. К тому же - кровь, это ценный продукт, зачем его терять. Собранную кровь можно скормить другим животным, оставшимся птицам (особенно несушкам - они будут лучше нестись). Можно сделать, чтото вроде гельотины. Но мы пойдем простым путём.
    Нужен острый топор, с широким лезвием (что бы не промазать). Лучше обычный большой топор, (особо для крупной птицы).
    Далее нужен прочный, устойчивый и твердый пень-чурбак. Диаметром около 30 см. (с ровным верхом, спилом).
    Отступает от центра торца пня 5 - 7 см. и забиваем два гвоздя 150 мм. Забиваем только на треть длинны гвоздя, даже лучше забить гвоздь только до половины. Остальное торчит из пня. Гвозди друг от друга на расстоянии около 4 см (чтобы между гвоздями проходила шея птицы, а голова не могла пройти). Можно забить третий гвоздь и согнуть его буквой "Г", так что бы он вращаться. Этим гвоздём (поворачивая его), можно дополнительно фиксировать шею птицы у головы. Но и без третьего гвоздя неплохо. Шея у самой головы птицы, вставляется между гвоздями и рубиться топором.
    Рядом с пнем, ставится глубокое ведро. На дно ведра - желательно ставить второе дно (подставка из сетки на ножках высотой около 8 см. или сварить подобную решетку из прутьев арматуры и т.п.).
    Это что бы тушка птицы не пачкалась сильно кровью. Что бы кровь собиралась на дне ведра и не брызгала по сторонам.
    Отрубив голову - тушку птицы, моментально пихают в ведро, шеей в низ. Шея с тушкой, упирается в решетку на дне ведра, не касаясь основного дна ведра, а кровь сливается через решетку на основное дно ведра, не пачках саму тушку.
    Тушка так держится в ведре (с усилием), пока не окончатся конвульсии и пока не станет вся кровь из тушки. Кровь потом надо слегка про кипятить с небольшим количеством воды и скормить животным.
    Далее тушка полностью окунается в ведро с кипятком на 5 - 7 секунд. Это, что бы легко ощипывалось перо и очищалась шкурка на лапах, клюве. Дополнительно погибнут все паразиты (вши, пухоеды и т.п.). А так же все накожные бактерии, вирусы). Перо и пух потом можно промыть, высушить и использовать для изготовления подушек, перин, одеял, курток и т.п.
    Особенно ценится гусинный пух. Его лучше собирать с живых гусей. Периодически и по немногу (не нанося вреда) - пух выщипывают с груди, с живота, из под крыльев, на спине. Это не вредит гусям.
    Так же собирают пух на лугах, где пасутся гуси, в гнёздах, в сарае и т.д.
    Раньше много гусей и уток гуляли в деревнях по улицам, по полям. Часто можно было видеть женщин идущих по улице с мешочком и собирающего с земли гусинные пушинки.
    Кто спал хоть раз, на настоящей перине - никогда не забудет этого!!! Это почти, как находиться в невесомости.. А если еще в морозную зиму, укрывался пуховым одеялом ( made in БАБУШКА) - будет воспевать эту бабушку всю жизнь!
    Если взять "виндстопер" и тонкий (пухоудерживающий) полиэстер 15 - 20 г'м2. И пошить для себя куртку-пуховик, в два слоя пуха, без сквозных швов. Так же пуховые штаны - этот человек утрет нос любому полярнику, в главное ему ему будет не страшен любой мороз и ветер (и даже сырая погода).
     
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ЗАБОЙ ПТИЦ
    Тут еще задача... Не каждый здоровый мужик, удержит крупного, обезглавленного индюка. Да и с петухом намаешся...
    Можно заранее связать ноги (но тут проблема с крыльями)... Их тоже надо связать. Многие так и делают.
    Но тут все равно трудно удерживать и иногда можно получить травму от когтей или оплеуху кровавым крылом. Да и сила не малая нужна.
    Делаем так... Берем большой, прочный мешок (размером на 50 кг.), лучше брезентовый или из прочной синтетики. Такого хватит на много лет. Или обычный, (даже плетеный из полипропилена). Со стороны дна - срезаем один уголок. Так, что бы в образованое отверстие 5 - 7 см., могла проснуться только голова птицы и шея (отверстие не должно быть сильно большим). Края отверстия, лучше подвернуть и прошить, обметать нитками, так оно не будет рваться и расширяться.
    Далее - одеваем на птицу мешок, накрываем ее мешком. В прорезь на углу мешка, просовываем голову птицы. Получается - птица сидит в мешке, а голова и шея с наружи. Далее, мешок скручиваем, плотно обжав всю птицу. Ноги лучше все таки связать (удобна алюминиевая проволока).
    Вся птица получается плотно сжатой и не может махать крыльями и сучить ногами.
    Дальше, все как описано выше. Закрепляем шею между гвоздей и отрубаем голову. Быстро суем шеей в ведро и удерживаем мешок над ведром и т.д.
    Можно и сунув мешок с тушкой в ведро, с верху придавить его крышкой, так еще легче удерживать. Можно и просто сделать узкий цилиндр, что бы птица в нем плотно помещалась. Вставить его в ведро и отрубив голову (без мешка), сунуть птицу в цилиндр и накрыть его крышкой т.п.
    Но мешок - это попроще и удобно.
    Ощипаную птицу - опаливаем над огнём,что бы очистить от остатков пуха и пера (удобна газовая горелка).
    Кишки и все другие обрезки, отходы, при разделке тушек. Надо проварить и скормить животным (каждый день давать по немногу - несушкам). Другим курам, птицам, собакам, кошкам и т.п. Даже полезно давать коровам, козам, лошадям, оленям. Им необходим животный белок.
    Или кишки (особенно куринные, да еще слегка опаленые огнем) - отлично использовать для ловли сома, налима.
    На донные удочки, закидушки, донные поставушки, на перемет, для ловли на квок. Так же для приманки в раколовки, другие ловушки. В вершу - для лова раков, сома, налима, другой рыбы. Если есть возможность - все кости собирать, а потом проварить их часов 10. Кости станут мягкими и так же скормить их животным (особенно птицам-несушкам, это полезно).
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol