дождевик | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

дождевик

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем athila, 14 янв 2016.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    да несказал бы( даже летом если в сетке хожу или в марле весь мокрый....незнаю даже может и патология какая,обычно потеют при болезни. ну впринципене суть важно но при походах конечно куча возни).за сылки спасибо будем думать. воопще во всех этих приготовлениях бывают такие шутки,что наращиваешь готовишся к тем или иным условиям или ситуациям а предугадать где и как и что будет неизвестно....бывает определеные вещи воопще в результате ненужными оказываются) но это все философия)
     
  2. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    athila, вдогонку вам про совместимость одноразмерных, с 21.20 где-то:

     
    athila нравится это.
  3. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    спасибо за видео. надо же мы на русском ненаходили обзоров) исходя из видео получается что с одинаковыми размерами проблем небудет,у него там и тропен и четверка на 200. нам значит можно остальными на 185 брать.
     
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ----- --- при большой потливости ,спина под рюкзаком будет мокрая ,в любой одежде (некуда выходить влаге) ! просто когда снимите груз -- х\б ,шерсть,брезент
    останутся мокрыми (надо сушить у костра или переодеваться), а термобелье (для высокой активности) высохнет практически сразу ,следом полартек (виндблок ,софтшелл) будет отводить влагу к мембране (без нее влага просто испарится с поверхности, -- при минусах превратится в иней ,но тело останется сухим) .мембрана (зависит от дышимости - паропроницаемости),отведет влагу наружу. если не справляется ,образуется конденсат, - при минусе иней - снег, но тело остается сухим ,тепло сохраняется. -- снег периодически стряхивается, конденсат уходит. -- так-же мембрану (на привале) надо выворачивать и проветривать. ----- --- что-бы избежать мокрой спины (сильно мокрой), - предлагаю варианты : --- --- купить потник для лошадей (войлочный), полипропиленовое термобелье, обернуть им потник и прокладывать это сооружение между спиной и рюкзаком. ( соответственно при одежде --- термобелье (актив) + полартек (виндблок, софтшелл) . до тех пор пока потник не напитается влагой, спина будет более менее сухой . ------ ------ еще вариант , купить (хорошая дорого, трудно достать) ,сделать самому - понягу или каркасный рюкзак (айрвент) ,у меня подобного типа "RAKER 25 VIRE" ,( для легкохода), к спине не прилегает(если не перегружен), очень удобно. можно поискать большие обьемы. --- держится на поясном ремне и лямках на плечах. ----- каркас выгнут и сам мешок или поклажа спины не касается - гуляет ветер. ------ ----- еще материал гортекс (паклите) -- самый легкий и компактный ,но уступает в прочности и водостойкости. ----- --- один из самых прочных и водостойких -- гортекс (PRO SHELL 3L ). ------- --- сукно это хорошо,удобно (так-же брезент), у костра ,поход по окрестностям, грязные работы (в относительно сухую погоду), зимой в сухой мороз. - неплохо иметь такой комплект.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
  5. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    спасибо большое зем зем! я конечно некоторое что вы написали непонимаю в виду неосведомлености) жаль что мы не в одном городе чтоб наглядно показать) скопирую буду советоватся с продавцами.
     
  6. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    По поводу рюкзака дельный совет, раз такая особенность - выбирай рюкзак, у которого спинка не вся прилегает к спине, а только в нескольких точках, чтобы было понятно - см. фото одного допотопного рамного рюкзака, у него контактирует только поясница и подушки в области лопаток - остальная спина дышит.
    [​IMG]
     
  7. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    а вот кстати какраз таки по поводу рамных рюкзаков....я чтото воопще ( за исключением военок) не видел в магазинах ни рам на них ни рамных рюкзаков самих.
     
  8. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Это довольно специализированный стафф, для переноски тяжестей и негабаритов, в магазинах почти не бывает.
     
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ну если подитожить тему "Дождевик", можно примерно так решить (в темах форума есть варианты, а тут все их соберём).
    ..... Хорошее и просторное пончо - нужно (желательно) во всех случаях и вариантах (для любых походов, для набора выживания, любителям бродить по лесу, деревенская жизнь, военное снаряжение, кое какие виды рыбалки и т.п.).
    Даже если у вас хорошая мембранная одежда - пончо поможет дольше сохранить эффективную работу мембраны при долгом, непрерывном и многодневном дожде (единственно - передвигаться под пончо в густом лесу или при сильном ветре не очень удобно)...
    Если же вы в обычной одежде - то под пончо, лучше вентиляция и не так парит (в отличии от плаща, а тем более от костюма из недышашей ткани) и меньше будете потеть летом.
    Но в пончо неудобно делать какие-то работы, рыбачить и т.д. Ну и само собой ветер и густой лес - враги пончо.
    С другой стороны - из пончо, легко сделать небольшое укрытие или накрыть им вещи (конечно - лучше всегда иметь полноразмерный тент 3х3 метра или чуть меньше, а пончо использовать только от дождя или для маскировки).
    В общем, пончо можно иметь в любом случае.
    Другие виды защиты от дождя (не мембранные). Это плащи из прорезиненной ткани (самые прочные, долговечные и удобные) ну и из других непропускающих воду тканей - но все они, совершенно не дышащие... В плаще, при активной работе можно запариться (особенно летом) или просто одежда станет влажной (осенью, в холод)...
    Но хороший плащь бывает очень удобен и в работе и в движении по лесу (а что-бы не намокал низ штанов - надо одевать высокие (выше низа подола плаща) непромокаемые гамаши или что то подобное).
    Или выпускать штанины - поверх сапог (что-бы вода со штанов, не попадала в сапоги).
    Короче - плащь, наиболее подходит для дождливой погоды. Для передвижения в дождь по лесу. Защиты от ветра и т.д.
    Непромокаемый костюм... Самый надежный - это из тонкой прорезиненной ткани.
    Сейчас стали выпускать много из других непромокаемых тканей и много довольно надёжных вариантов (а то у некоторых при активной ходьбе - максимум через 10 дней, облазит всё непромокаемое покрытие (см. в темах)...
    Костюм конечно удобен... Но он не дышит и в нем быстро можно запариться (особенно летом)... Да и осенью, при высокой активности будешь мокрым.
    Но такие костюмы имеют свою нишу в применении и бывают очень к стати.
    Например для неспешного хода в прохладное время. Для стояния на месте или когда ловите рыбу в дождь, медленно передвигаясь по берегу. Когда надо куда-то сходить, проверить снасти в дождь (особенно ночью). Собирать ягоды и т.п. в дождь.
    Так же - неплохо иметь подобный облегченный костюм - что-бы лишний раз не затаскивать мембрану на хоз. работах или на рыбалке.
    Вывод такой - пончо подойдёт во всех случаях (оно и не очень дорого, даже если хорошего качества, оно компактно и лёгкое), а остальное выбирайте из своих предпочтений, финансовых возможностей и в расчёте на то, чем вы собираетесь заниматься. Какая будет ваша основная деятельность. Ну и в какую местность, в какой регион вы собираетесь.
    Напомню... Самые прочные, долговечные и надежные (не боятся огня и мороза) - это изделия из прорезиненной ткани.
    Так же брезентовые плащи (из очень толстого и грубого брезента).
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2022

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol