Пневматика | Форум отшельников. Форум о выживании

Пневматика

Тема в разделе "Безопасность отшельника", создана пользователем бродяга, 23 янв 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    [​IMG]


    Охотничья пневматика - области применения.
    В соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 26 августа 2005, разрешено использование и применение пневматического оружия на охоте, охотничья пневматика вышла из «подполья» и приобрела статус разрешенной для охоты, на равне с огнестрельным оружием. Наиболее распространена у нас РСР пневматика английских фирм Logun, FX airguns, Air Arms, Theoben, Falcon, BSA. Есть винтовки китайского, корейского производства, но они более редко встречаются. Все английские фирмы выпускают качественное оружие, очень хорошего качества кучность стабильность, надежность при использовании, просто на высоте, а большой запас по выстрелам делает РСР винтовки очень удобными в применении. В совокупности с высококачественной оптикой делает пневматику очень точным «инструментом» на охоте. Зачастую средний стрелок не всегда может реализовать все боевые качества таких винтовок, не хватает навыков стрельбы, для этого нужно тренироваться. Каждая из оружейных фирм выпускает широкий модельный ряд винтовок, способный удовлетворить самые разные требования и пристрастия к оружию.
    Если конек Logun это инновации, то Фирма Air Arms придерживается более строго, классического исполнения своих моделей. Air Arms производит, пожалуй, одни из лучших спортивных винтовок для Field Target. Модель спортивной винтовки «EV-2» отличается продуманной эргономикой - она красивая и очень удобная. Чемпионат мира по Field Target в 2006 году стрелок выиграл именно с этой моделью. Еще из доступных винтовок для спорта, нельзя не отметить, «Walther LG300 Dominator», это самая распространенная винтовка в Европе, огромный запас по количеству выстрелов, превосходные боевые качества. Dominator - винтовка топового класса для спортивной стрельбы.
    Накопленный опыт в производстве высокоточного спортивного оружия Air Arms использует и в охотничьих винтовках. Модели серии «S-410» имеют очень хороший спусковой механизм, «вылизанную» конструкцию и изумительный бой, а в совокупности и с многозарядностью «Air Arms S410» можно считать классикой охотничьей пневматики.
    Винтовки фирмы Theoben имеют свою изюминку. Разрабатывая и проектируя свои винтовки, фирма сделала упор на практическую составляющую использования оружия.
    Оригинальный дизайн, большой запас по выстрелам делают винтовки очень привлекательными для охоты. Наибольшей популярностью пользуются винтовки калибра 6,35 мм. Запас выстрелов (порядка 50-60 выстрелов с одной заправки), хорошая кучность и крупный калибр делает эти модели не просто игрушкой для развлечения на природе, а незаменимым помощником на охоте на средних животных до 70 кг.
    Практически все оружейные фирмы производят полный спектр пневматических винтовок по калибрам - от 4.5 до 9 мм включительно. Насколько оправдано использование пневматических винтовок на охоте? На каких охотах, и на какую дичь целесообразно применять тот или иной калибр? Какие технические ограничения существуют?
    Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Я просто приведу ряд примеров, несколько случаев охоты с пневматикой. В одном подмосковном рыбхозе по осени было просто нашествие диких уток. Дикие утки доставляли много хлопот, то рыба начинало болеть, утки с других водоемов что занесли, то угроза птичьего гриппа покоя не давало руководству, то весь корм для рыб съедят. Одним словом была проблема. Пришлых уток на этом рыбхозе решили отстрелять. Применение дробовиков оказалось крайне не эффективно, после двух трех выстрелов утки срывались и улетали, а вечером все тут как тут. Нас пригласили помочь решить проблему. Мы поехали втроем. Арсенал был следующий: две винтовки 5.5 калибра - Air Arms S410 и Logun S-16 и одна винтовка - Logun Axsor в калибре 4.5. Рыбхоз закрытая территория, окруженная забором, посторонних и случайных прохожих там по определению нет. Стрельба велась по сидячей утке или у кромки воды или на берегу, расстоянии были от 20 до 120 метров. У нас были опытные, хорошо подготовленные стрелки, подранков практически не было , 9 из 10 уток были биты чисто. В результате к вечеру наша добыча на троих составила более 90 уток. Основную часть добычи мы оставили в хозяйстве, нам торжественно вручили по 3 утки каждому, мы довольные своими трофеями поехали домой. Проблемы в рыбхозе с дикими утками в этом году закончилась. В ленинградской области, при охоте на косулю, была использована винтовка калибра 9 мм. После выстрела самец лег на месте, просто подкосились ноги, остальные слегка удивленно стояли и смотрели: что происходит. Стреляли метров с 45, выстрел в область головы. Второй выстрел был по убегающей косуле, пуля прошла по диагонали справа сзади и вышла слева под передней лопаткой. Расстояние было метров 60. Третий трофей был добыт с 90 метров, по стоячей косуле. Пуля попала в область сердца на вылет. Добавлю, что на этой охоте из огнестрельного оружия были промахи, но это скорее претензии не к оружию, а к стрелку.
    «Theoben Rapid S-TYPE» калибр 6.35 - небольшой кабан бегущий трусцой по полю, расстояние 70 метров, пуля попала в область сердца, на вылет, кабан не пробежал и 2-х метров. Весна, тетеревиный ток, засидка, шалаш, расстояние от 20 до 90 метров, винтовка «Air Arms S410», было добыто 8 тетеревов. С этой же охоты, мои знакомые , привези еще и двух глухарей. Один трофей был добыт выстрелом в голову, второй поменьше, в область сердца, расстояние до 40 метров, все пули прошли на вылет. Вся дичь была бита чисто, подранков не было. В умелых, хорошо подготовленных руках пневматика становится незаменимым помощником на охоте. Пожалуй, одни существенным недостатком пневматики все же остается, это ее зависимость от температуры окружающей среды.
    Пневматику рекомендовано использовать при температурах не ниже - 10 градусов Цельсия. В законе об оружии мощность пневматического оружия ограничена 25 Дж. Когда закон разрабатывался и принимался, это ограничение мощности было оправдано, закон в основном был разработан, ориентируясь на отечественного производителя пневматики. Но многое изменилось, изменилась область применения пневматических винтовок - они перешли в разряд охотничьих. Для охоты такие ограничения мощности ничем не оправданы, и даже вредны, винтовки с такими малыми мощностями пульки могут не убивать дичь, а делать подранков, попросту калечить ее. Тем более, что пневматическое оружие учитывается по тем же правилам, что и огнестрельные гладкоствольные ружья, а в огнестрельном оружии ограничений по мощности в принципе нет. Было бы разумно сделать в свободном обращении винтовки в калибре 4.5 и с мощностью до 25 Дж, а все остальные винтовки с большей мощностью учитывать по существующим правилам без ссылок на мощность. Как в основном делается в большинстве стран мира.
    Резюмируя этот краткий обзор модельного ряда пневматических винтовок и области их применения, можно дать такой совет при выборе оружия. Первое: нужно для себя решить, для чего винтовка будет использоваться - или это для тренировок в тире, или это чисто охота на мелкую и среднюю дичь, или просто так, чтобы было. Для целевой стрельбы целесообразно использовать винтовки небольшой мощности и малого калибра, лучше специализированные винтовки типа «Walther LG300 Dominator», Air Arms. Если преимущественно винтовка будет использоваться на охоте и немного в тире, то предпочтение нужно отдать калибрам 5.5 и 6.35. Что касается отдельных моделей, то тут нужно руководствоваться чисто своими предпочтениями: если больше нравиться классический стиль это конечно AirArms и FX airguns. Модели этих фирм точные, надежные, подходят практически под любую конституцию стрелка. Если прельщает стиль «хай тек», то фирма Logun здесь вне конкуренции. Если винтовка будет использоваться на охоте на крупную и среднюю дичь, то нужно выбирать винтовку крупных калибров 6.35 и 9 мм. Большой запас по выстрелам, оригинальный дизайн и отличные боевые качества для крупных калибров делает винтовки фирмы Theoben вне конкуренции. Что касается технического свойств и качества исполнения винтовок всех фирм, то они примерно одинаковые.
    В заключение повторюсь, что при выборе винтовки нужно хорошо понимать для чего она будет использоваться, чтобы правильно сделать выбор по калибрам, и ориентироваться на чисто свои ощущения. Выбирать то, что нравиться. И помнить главное - что пневматика это не игрушка, а в умелых руках настоящее оружие.
    Президент Московского ФилдТаргет Клуба
    Андрей Моргунов.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    ну это когда совсем швах будет можно и рогатку ) вместо рогатки раз уж не можите купить ружьё купите воздушку мр-512. разрешение на неё не надо а рябчика подстрелить вполне хватит да и проще гораздо чем из рогатки или лука.
     
  3. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    а лучше не мурку а
    http://www.calibr.in.ua/gamo-hunter-1250-p-65.html
    :) выстрел как с мелкана при мизерной стоимости пульки и расходников .
     
  4. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    мурка таки надёжная а хантэр как из простите говна сделан, + цена..
     
  5. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    нет, этот не из говна, английского производства, тут же и цена вдвое выше остальных моделей. а мурка да, сталь хороша у старых экземпляров (новые много хуже), но отвратный тяжелый спуск, малая мощность, неудобное ложе, хронические люфты казенника в пазе. в общем это ужасная винтовка имхо.
     
  6. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    :-D кроме того очень тяжолая а цена непомерная просто, в 512 дури конечно поменьше, но за 380 мысов могут и спросить ) врятли конечно.
     
  7. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    гуглим, читаем
     
  8. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    разница в цене между муркой и хантером в 10 раз, мурки годами служат лёгкие, лёгким движением пасатижей превращаються в винтовку без буковки F , но как я говорил лучше гладкоствол купить.
     
  9. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    ты немного не понимаешь о чем речь ... это другого класса аппарат совсем


     
  10. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    бред

    не ну можно и штаэр купить за 90 тыш ), но таки форумчанам яб советовал мурку, цена в 2-3 тыщи рублей и навыков особых не надо, пульки советую эти http://airgun.org.ua/cp105
     
  11. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    не веришь что из пневмы можно бить на 100 м ? :) ну так она не зря же столько стоит эта винтовка извини . и эта моща халявная в отл от огнестрела притом. ну да ладно, до пустых споров скатываться не буду, каждый имеет право иметь мнение :)
     
  12. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    это статья :)
     
  13. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    ну, мы ж отшельники ) нормальный поршень везем отдельно. за 300 км от цивилизации меняем дырявый на норм ) зато патронов не надо.
    к слову у нас на украине как видишь продается неослабленная свободно и пулять с нее можно в ближней посадке
     
  14. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    на это бабло можно купить гладкоствол и два мешка патронов )
     
  15. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    пружин и манжет запасных тоже можно взять десяток, это не особо дорого. а это много много тыщ выстрелов плюс возможность стрелять чем попало при нужде типа гвоздей, камешков, косточек итп. для отшельника привлекательно. патроны еще отсыреть могут к слову.
    ну и еще палева со звуком выстрела нет само собой
     
  16. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    какбы я знаю о чём говорю ) зайца или утку вероятность добыть из воздушки стремиться к нулю, лучшее оружие для отшельника это обычная двухстволка + латунные гильзы дробь капсули итп.
     
  17. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    на зайца есть спец пульки граммовые называются rabbit magnum. ну конечно я вполне верю, что с норм ружья и попасть проще и убить уточку, но плюсы воздушки тоже вполне очевидны. я кстати с копеечного торун магнум не одну ворону влет убил что уж говорить про зверство типа 1250 :D экспансивной пулькой скорее всего пробьет только так.
     
  18. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    рэмбо удавилсяб если узнал.
     
  19. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    если целыми днями этим страдать и не такому научишься :) у меня просто на работе (сторожем) излишек свободного времени вот и стреляю с утра до вечера во все что попадется втч летящим птицам
     
  20. savis
    Оффлайн

    savis Отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol