Список вещей. | Форум отшельников. Форум о выживании

Список вещей.

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем Вася, 31 мар 2017.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Вася
    Оффлайн

    Вася Интересующийся

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте. Есть подобные темы уже, но там необходимый минимум для выживания. А хочется нормальный список, не чтобы выживать, а чтобы нормально жить, чтобы хватало. Для людей которые не собираются в ближайшее время уходить, список вещей будет вряд ли интересен, но я собираюсь в ближайшие 2 месяца, поэтому для меня эта тема очень важна. Вот я тут накропал такой список, возможно он не полный. П.с. делитесь своими списками.
    - Палатка, спальник зимний, пенка, травмат))), печка (печка переносная,легкая), зажигалка+газ, спички, телефон, с/б (солнечная батарея), накопитель для нее, топор, пила, лопата, семена, кружки, ложки, вилки, нож, решетка для приготовления пищи, сковородка, кастрюля, удочка, сеть, нитки, иголки, булавки, ножницы, расческа ( на случай выхода в люди))), комбайн для сбора ягод, проволока, веревка, петли на дверь, гвозди, замок, полиэтилен, складные ведра, бритва, зеркало, мал. ножницы, лампочки, умывальник, мешки для землянки (в мешки накладывается земля, и из мешков выкладываются стены для землянки, изнутри)
    Как видите список огромный,и по весу наверное тяжелый. Я вот лопату купил, хорошую, железную, фискарс, она уже 2 кг весит)
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Тут трудно советовать - зависит на чем будете добираться, - На транспорте - берите все что хочется,- На лодке - урежьте аппетит, - А если пешком и далеко... -придется брать самое необходимое. Остальное сделаете на месте. Все равно основа - это ходовой набор выживания. У вас слишком хилый рыболовный набор, А ЭТО ОСНОВНОЕ средство добычи пищи,а опыт у вас есть ? Возьмите огниво, оно не подведет. (см. на родственном сайте)
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ВЕЩИ под вопросом - ? (травмат, печка, зажигалка + газ, вилки, решетка для пиши, сковородка, петли на дверь,много гвоздей, ЗАМОК- ???(вас просто сожгут !!!), умывальник, ЛОПАТА 2кг.-??? (советская малая пехотная лопата (выпуска 1960 - 70 годов, рубит ветки, корни,дрова, ей копали окопы, землянки, это одно из самых эффективных средств в рукопашном бою, при метании (до 20 - 40 метров, пробивает метал 1 - 1,5 мм., доску 50 мм.), СТРАШНОЕ оружие и ЛЕГАЛЬНОЕ (никто не докажет, что ее нельзя носить с собой). ---- Сети с собой надо брать не большие (8 - 15метров), но на разную рыбу. --- На живца (леска 0,15, ячея (сторона квадрата) 8 - 9 мм., длинна метров 5) ---- На мелкую рыбу (леска 0,17 - 0,2мм., ячея 12 - 17мм., длинна 8 - 10 метров) ------ капрон (110 дэн)(ячея 16 - 20мм., длинна 8 - 10 метров) ----- На крупную рыбу (капрон 210 дэн)(ячея 45мм, длинна 15 - 20 метров). В леску хорошо ловится, но она быстро выйдет из строя, особенно если куплена готовая сеть (особенно китайка). Поэтому капрон надежней, его хватает на много лет (при правильном обращении). --- САМЫЕ удобные сети "РАМОВЫЕ" , в них ловится любая рыба , (как и в ряжевые), но они не так путаются и легко ставятся. Стоят в несколько раз дороже других сетей (делаются в ручную, часто под заказ). НО они этого стоят. --- Сети для экономии веса и объема, надо брать без грузил и поплавков (на тонких шнурах) --- сшейте мешочки из лакэ или болония, с завязками (их наполните песком, землей - это будут грузы, любая палка - поплавок или просто на кольях).---- Берите с собой ЭКРАНЫ 10 - 20 штук, на разную рыбу (половину из лески, половину из капрона)---- -- ФИТИЛИ без обруча (сделаете на месте) - 2 -3 штуки (один с мелкой ячеей).--- -- Ели есть заросли водной растительности, можно шугать (ботать), для этого нужна сеть из толстого капрона (обычную крупная рыба с разгона пробивает, рвет). ---- ---- Берите ПЕРЕМЕТЫ - минимум 2 штуки (по 15 - 20 крючков, на среднюю и крупную рыбу) ---- -- ЖЕРЛИЦЫ все сезонные 20 - 30 штук, ------ -- ПОСТАВУШКИ - 30 - 50 штук. ---- -- На месте сплетите ВЕРШИ из лозы. --- Все эти снасти не требуют внимания, только надо приходить и собирать рыбу, погода и сезон (зима - лето) для них не помеха. У вас мало будет время для ловли удочкой. В день человеку надо минимум 3 кг. рыбы - лучше 5 кг. Это 100 - 150 кг в месяц. На удочку столько трудно и долго ловить. Взять запас лески (жилка, плетенка), поводки (метал ,кевлар), крючки, немного свинца. С таким комплектом, вы будете как в раю (если будете в глухих местах, с хорошими водоемами).
     
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Нужна одежда - ЗИМНЯЯ (обувь (унты, валенки) + гамаши), --- шапка ,---- телогрейка (ее аналог), --- штаны ватные (их аналог), ---- рукавицы теплые ватные (их аналог), ----- СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ. .... ОСЕННЕ - ВЕСЕННЯЯ одежда (САПОГИ резиновые, каучук - не пвх и не эво),---- ПОРТЯНКИ 2 - 3 комплекта,--- стельки (толстый войлок),------ КУРТКА штормовка, --- ПЛАЩ (аналог) ---- СВИТЕР (аналог), ------ РУБАШКИ ---- легкая ШАПКА ----- перчатки----- прочные ШТАНЫ + подштаники ------- ЛЕТНЯЯ (энцефалитный костюм,------ хороший накомарник (шляпа - сетка только у лица), ---- обувь (зависит от местности),----- запасная одежда, белье. ------- --- АПТЕЧКА (см. НАЗ на "вольному воля"), ------ НОЖ (большой - простой из хоз мага), + перочинный, ---- ТОПОР большой (лучше советский 70 годов), ------ ПИЛА - -НОЖОВКА с большими зубьями (из советской двуручной),------ полотно пилки по железу, ---- напильник трехгранный, ------ брусок (двусторонний),---- Ремонтный набор (нитки, иголки, шило и т.п.)----- КОТЕЛОК 2 шт., (солдатский, для чая и большой 3 - 5 литровый (лучше 5 л.)), -----кружка алюминиевая, --- ложка алюминий, --- спички + ОГНИВО (зажигалки не надежны, но пару штук не помешают)------- ТЕНТ или палатка (водостойкость не менее 6 000мм) ------ веревка ---- кусок целофана, ----- компрессионные гермомешки (хорошего качества, для вещей) ------ спальник (по желанию)----- продукты (крупы, концентраты). -- ДЛЯ комфортной жизни вам этого вполне достаточно, НЕ БЕРИТЕ ЛИШНЕГО - и так будет тяжело нести. Лучше потом выйти в люди и приобрести нужное (на месте вы точно увидите, что вам нужно на самом деле...
     
  5. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Желательно уметь плести сети или хотя-бы делать посадку самому. Нормальная посадка 1:3, а то и 1:4, из 60 метров дели (куклы) - получается 15 - 20 метров хорошей сети. В рамовых сетях, высота так-же сажается 1:3 (минимум 1:2 -в крайнем случае). Сети из лески продаются из плохого материала, старая леска, слишком тонкая, у китаек часто ползают узлы) - поэтому лучше сплести самому. Капроновые - можно купить дель и самому посадить, так-же экраны, хватки и т.п. --- Основа для перемета, кораблика лучше из жилки - монолески, от 0,6 до 2мм. (самая ходовая 0,8 - 1,0 мм.). - Капроновые шнуры, часто крутятся и наматывают на себя поводки. Поводки от 30см, до 1,5 - 2 метра (самые ходовые 40 - 50см.), из жилки, плетенки или метал. -- На жерлицы и поставушки лучше ставить плетенку (она будет вечна), а жилка со временем сильно теряет прочность. -- Крючки лучше брать морские (они не ржавеют и прочнее). Переметы,жерлицы, поставушки, как и сети можно ставить круглый год, зимой по лед, (лучше по тонкому льду все установить), но можно и в любое время ,просто дольше возиться.
     
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вам нужно будет сохранить вещи от-- МЫШЕЙ (первый враг всех таежников), -- МЕДВЕДЯ, -- ЛЕСНОГО ПОЖАРА, -- СЫРОСТИ (плесени), -- КРАЖИ. -------- ------- МЫШИ - вредят больше всего,от них спасают железные емкости (бочки, короба, фляги, ящики обитые жестью или мелкой метал. сеткой), - можно подвешивать баулы под потолок, - на деревья (ошкурив 1 метр ствола или обернуть его жестью),- хранить на лабазе (столбы так-же ошкурить или обить жестью). Не кладите продукты, мешки, посуду с запахом пищи в общюю кучу ( баул) с другими вещами. ------ ------ МЕДВЕДЬ - от него трудно спрятать, (жилище может разломать),- вещи поднимают на высокий лабаз, с гладкими ( ошкуренными) столбами, деревьями, - под ноги кладут доски с набитыми гвоздями (острием в верх), - Вешают на веревку (трос) натянутую между деревьями у вершин. - В герметичной упаковке (гермомешок, целофан), опускают под воду (река, озеро, болото), ТАК_ЖЕ ОТ МЫШЕЙ. ---------- --- --- ЛЕСНОЙ ПОЖАР - я хранил на небольшом острове или под водой. Можно закопать, спрятать среди болота, каменной осыпи, скалах - где нечему гореть. -------- --- ---- СЫРОСТЬ - В сухую солнечную погоду или у костра надо проветривать вещи, сушить, проветривать хотя-бы 1 раз в месяц, хранить в компрессионных гермомешках. ------ КРАЖА - Не оставляйте следов, тропинок, подходите к лабазу (схрону) петляя, каждый раз с нового направления, используя камни, бревна, ручей, (где не остаются следы), перескоки с шестом. - Мешок подвешенный на густую елку или пихту, у самого ствола, на высоте 5 - 10 метров - невидно и там сухо в любую погоду (летом и зимой). - Если живете у реки, то не оставляйте следов вашей жизнедеятельности на берегу (щепки, срезанные ветки, кострище и т.п., - На входе на тропу с берега, не мните траву, кусты (вход не должно быть видно с реки). - Снасти ставьте под воду,(без меток) находите по ориентиру на берегу. - Костер делайте без дыма или когда стемнело (касается рек), днем могут проплывать лодки. - Не храните все в одном месте. - Уходя не оставляйте в жилище ценные вещи. ----- ---- --- Если нужно выйти к людям ( за продуктами и т.п.), лучше зайти в большой поселок или в любой город. --- В МАЛЕНЬКОЙ деревне на вас сразу обратят внимание, а дальше все может быть (смотря какой регион).- Некоторые люди и любая местная власть может быть очень не довольна вами (зависть, поживиться за счет вас (ограбить), просто побазарить (ты кто такой, почему...), -- нарушение законов (запрет на выход в лес,пропуск, регистрация, осуществление незаконной деятельности, и т.п.). - Жителей сначала надо узнать из далека, даже если у вас появятся друзья - найдутся те, кто доложит власти, что - бы вас проверили, а уж проверять они умеют... поверьте мне, можете стать злостным нарушителем, преступником и прочим элементом (для отчетности о проделанной работе).- В большом поселке, городе люди не так любопытны.
     
    Чародей и Архип68 нравится это.
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Зимой нужна пешня (забыл написать), со специальной односторонней заточкой и косым срезом - (иначе в толстом льду 1метр и более, лунка сужается к низу и невозможно нормально ее расширить). Хорошо иметь ледовую пилу, с ее помощью удобно пропилить прорубь нужного размера, предварительно пробивается отверстие пешней.
     
  8. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    зем-зем, а вот если летом или в демисезон (нет льда и снега) приходишь в некое место (реки, озера тех или иных размеров), где неизвестно что водится, на что клюёт и пр. Какая схема опытного выяснения чего там есть и какие снасти применять? Про зиму на форуме ВВ уже прочитал, спасибо!
     
  9. Архип68
    Оффлайн

    Архип68 Интересующийся

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    "В день человеку надо минимум 3 кг. рыбы - лучше 5 кг. Это 100 - 150 кг в месяц." --- Ого-го-го!!! Сколько рыбы. А не грешно, столько ловить и съедать?? И зачем столько кушать то? Мы вообще можно сказать, что рыбу и мясо почти не употребляем и прекрасно себя чувствуем.
     
    Вася нравится это.
  10. Архип68
    Оффлайн

    Архип68 Интересующийся

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Как думаю я, то вещей надо брать, как можно больше. Примерно, чтоб под крышу газельки влезло. А удочки и сети, точно не надо. Лучше семенов, инструментов, еды и одежды взять поболее.
     
    Вася нравится это.
  11. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Попробуйте выжить в тайге без рыбы и мяса... Вам точно придется ездить (если получится) на газельке полной крупы, муки и т.п., ходить в магазин или кланяться огороду,(в ЯНАО и ХМАО огород...) разводить животных, птицу... Если у вас уже все налажено - это одно, другое начинать на новом месте с нуля... Тут люди в основном хотят начать, (для этого надо как можно больше уметь и знать). Насчет рыбы...? Если другой пищи нету - вам и 5 кг. в сутки будет мало... 3 кг -минус, кишки, - кости, голова, что осталось ваше... попробуйте.
     
    Loki нравится это.
  12. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    --- В любом водоеме поставьте два перемета (один на малька, другой на червя, кукурузу или что есть под рукой), через 2 - 3 дня узнаете почти всех обитателей, (самых хитрых попозже). Ставьте жерлицы, поставушки, с берега, с воды (особенно в реках, озерах с камышом), (само собой сеть многое выяснит). -- Наблюдайте за водой (можно в бинокль), на рассвете и закате, слушайте ночью - рыба себя проявит всплесками. Если в одном и том-же месте плюхается СОМ, ЖЕРЕХ, ГОЛАВЛЬ, ЩУКА, ставьте там на ночь поставушки или жерлицы - рыба будет ваша. -- Тихонько подходите к водоему и бросайте в воду палочки ( голавль и другая рыба себя проявят). На севере примерно так-же. В больших реках пробуйте на малька, донные снасти ( берет стерлядь, сиги, лососи ну и простая рыба (включая сазана, язя), на червя почти везде что-то ловится, летом на мушки. В озерах есть карась, часто щука, в реках больше разнообразия пробуйте везде ловить хищника и сразу мирную рыбу. Если рыбалкой заниматься всерьез - со временем подойдя к водоему будете предполагать какая там рыба. почти везде пробуйте на фидер.
     
    Rama нравится это.
  13. Архип68
    Оффлайн

    Архип68 Интересующийся

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Я рыбу и мясо, почти можно сказать, что не ем. А так, как жили и живём мы, вы например, точно не смогли бы. У нас то, да, многое уже налажено. Ушли годы и от магазина, я не завишу - разве, что соль, спички и иногда сахар. И иногда одежда и обувь. отя и над этим сейчас работаем. А вот, если жить на мясе и на рыбе, то долго не протянет тот человек - это уж точно. Я питание человека изучал более 10 лет.
     
  14. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    С вами думаю не согласятся все северные народы и не только. Они живут на мясе и рыбе (травах) тысячи лет (живы здоровы), и вспомните какое огромное число переселенцев и экспедиций вымерло потому - что не хотели жить как коренные народы ( одна цинга чего стоит). Ели каши, хлеб, солонину и мерли как мухи... Жить и питаться можно по разному (у кого какая возможность), главное что-бы хватало витаминов, и минералов - нравилось так жить. Жить хозяйством не плохо, минус, что привязан к месту, но это на любителя.
     
    Loki нравится это.
  15. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Еще насчет определения рыбы в водоеме. Купите ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ очки (только ХОРОШЕГО качества, в продаже много плохого качества и откровенных подделок). В них ВИДНО РЫБУ ПОД ВОДОЙ (если вода хоть немного прозрачна, хотя-бы 30 - 50см.), я обычно подхожу к воде, залажу на дерево (или с высокого берега) и наблюдаю. В отдалении от населенных пунктов (иногда рядом - если нет хороших дорог), в небольших речках, ручьях, заросших озерах, старицах, бывает неожиданно много рыбы, часто крупной.
     
  16. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вы пишите... ВАШ опыт - бесценен.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
  17. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые форумчане. От нескольких человек получил жалобы на данную тему, что здесь происходит выяснение отношений.
    Убедительная просьба, мериться "органами" в личных сообщениях. Нас дети иногда читают. А прямые оскорбления даже запрещены правилами форума.
    Посты с руганью я скрыл. Пока персонального предупреждения никому делать не буду, надеюсь что на этом разборки закончатся.
    С уважением Админ...
     
    Вася и Rama нравится это.
  18. Архип68
    Оффлайн

    Архип68 Интересующийся

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    А косвенные и завуалированные, значить позволительно?
     
  19. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Укажите, какие именно высказывания вы считаете оскорбительными в свой адрес? Я их удалю.
    Но именно высказывания, а не всё сообщение. Большая часть которого может вас не порочить.
     
    Вася нравится это.
  20. Архип68
    Оффлайн

    Архип68 Интересующийся

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Благодарю Вас, за Вашу "справедливость"! "Хорошо" трудитесь.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol