Библия | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Библия

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Игорь пещерный, 17 окт 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Читая кришнаитскую литературу - вижу одни сказки.
    А вот в Библии я не вижу ни нарушения законов физики и законов здравого смысла.
    Более того, как я писал выше:
     
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Во-первых, я очень удивился, что Вы взялись читать Мальцева. Не ожидал, что Вы осилите его статью. Лично для меня его статья очень интересна, но для других людей...

    Во-вторых, Мальцев пишет не о боге (каком-то языческом), а о Боге (Творце всего существующего).

    В-третьих, насчёт деятельности РПЦ. Кто распял на кресте Богочеловека Иисуса Христа? Евангелие утверждает, что это сделало высшее церковное руководство. Высшее руководство той церкви, которая многие столетия ожидала Его пришествие. Теперь про РПЦ. Евангелие и вся святоотеческая литература (которые продаются в РПЦ) пишут одно, а в храмах РПЦ мы видим совсем противоположное. Об этом я уже давно писал http://www.proza.ru/2011/07/29/1052 и далее по ссылкам. Когда читаешь творения святых отцов православной церкви, то видишь, что главными они называют две добродетели: рассудительность и молитву. Современная РПЦ наносит удар именно по этим двум добродетелям.

    Интересно выразился профессор Московской духовной академии А.И. Осипов на одной из своих лекций перед своими студентами. Сказал он примерно следующее (я эту лекцию слушал на компьютере):
    - Если верить академику Моисееву, то наша планета Земля до 2030 года не доживёт. Если это так, то значит, что многие из вас доживут до прихода антихриста. Вы будете настоятелями православных храмов. И пойдете встречать антихриста с крестными ходами...
    - Алексей Ильич, не пойдём!
    - Не пойдете? Значит органы госбезопасности вычислят вас заранее и сделают так, что никто из людей и не догадается, что в современном мiре существуют гонения за религию. А настоятелями православных храмов будут поставлены священники, которые пойдут встречать антихриста с крестными ходами и петь ему "Аллилуйя!"

    Когда я учился в Московской духовной семинарии, я обнаружил за несколько кварталов от нашего учебного заведения православное кафе. Его содержатели - муж с женой лет сорока - принадлежали к РПЦЗ. Кафе представляло из себя несколько комнат с православной библиотекой, все посетители (очень редкие) могли заказать себе чай, кофе, печенюшки и т.п., усесться за столик и беседовать с содержателями этого заведения. Я стал туда время от времени заходить для беседы с этими интересными людьми (угощали меня бесплатно). Сказал об этом некоторым семинаристам, с которыми я учился. Реакция большинства была примерно следующая:
    - Игорь, не ходи туда! Ведь ты же себе карьеру испортишь! Они же не из РПЦ, а из РПЦЗ!
    - Разве есть какие-то вероучительные отличия между РПЦ и РПЦЗ? - спрашиваю я.
    - Отличий-то нет, но карьеру ты себе испортишь. Ведь ты же из Сибири - там священников с семинарским образованием очень мало. А ты после семинарии наверняка и в академию пойдешь. После академии приедешь в свою Сибирь, рукоположишься во священники - тебе через два года уже сан протоиерея дадут! Вот какая карьера тебе светит!

    Итак, большинство семинаристов интересовала не жизнь с Богом, а тёпленькое местечко в земной организации.
    Я ушёл из семинарии, не доучившись третьего семестра. По собственному желанию. Учился почти на одни пятёрки. Ушёл потому, что в духовном отношении там - болото.
     
  3. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Скажите: наши чувства реально отображают и дают нам адекватное представление об окружающем нас мiре? Или наши чувства не имеют ничего общего с той реальностью, которая существует? Более того – если она существует?

    Хорошо помню беседу моего двоюродного брата Владика с Андреем – мужем его сестры.

    Андрей: Владик, почему ты каждый день пьёшь водку? Если бы ты взялся за ум, женился, ты бы занял неплохое положение в нашем мiре…

    Владик достал из кармана зажигалку, поставил её на стол перед Андреем и произнёс: докажи мне, что она существует.

    Андрей: ???

    Владик: вот ты предлагаешь мне занять неплохое положение в мiре. А можешь ли ты мне доказать, что мiр существует? Начнём с самого простого – докажи мне, что вот эта зажигалка существует.

    Андрей тык-мык, а доказать-то невозможно.

    Итак, мы не можем доказать, что существует такая очевидная для большинства людей вещь, как материальный мiр. Мы действуем в материальном мiре, но доказать его бытие не можем. Мы веруем, что он существует. Веруем, то есть имеем сверхзнание.

    Также мы не можем доказать, что существует такая очевидная для большинства людей вещь, как духовный мiр. Мы действуем в духовном мiре, живём в духовном мiре, выстраиваем в нём наши отношения, выстраиваем наши отношения с Творцом, но доказать бытие духовного мiра не можем. Мы веруем, что духовный мiр существует. Веруем, то есть имеем сверхзнание.

    В качестве яркого примера того, что именно мы знаем, а во что мы веруем, я приведу пример солипсизма. Согласно солипсизму, существует только человеческое сознание. А вот весь этот мiр, который мы видим, который представляется нам в качестве объективного мiра, на самом деле или не существует, или бессмысленно говорить о том, существует он или нет, поскольку никаких доказательств в пользу этого привести невозможно. Существую я, а всё прочее есть не что иное, как комплекс моих переживаний. Обусловлен он может быть разными вещами. Вполне возможно, что что-то существует вне меня. Возможно. И это самое что-то вызывает во мне различные представления. Но доказать этого невозможно.

    Эта точка зрения имеет достаточно большую историю. Одним из особенно сильных идеологов солипсизма явился епископ англиканской церкви Джордж Беркли. Жил он в XVIII веке. Мне кажется, что если бы он жил попозднее, то смог бы привести и более серьёзные аргументы. Например: что такое звук? Определённые колебания воздуха и больше ничего. А нам кажется… Но что общего между волнообразным движением воздуха и звуком? Или что такое свет? Поток фотонов – элементарных частиц. А что кажется нам? Скажите, что общего между сплошным потоком фотонов и переживанием света? А что общего между реакцией во рту и ощущением вкуса? В природе нет холодного и нет горячего. Это только человек ощущает как холодное, как горячее, как солёное, как сладкое.

    Спрашиваете, а если человека подвергнуть воздействию внешней природы, которая убивает его, разве это не свидетельство того, что внешний мiр воздействует на человека? Допустим, если кто-то засунет руку в огонь – она сгорит. А другой человек увидит, что тот пострадал. Разве это не свидетельство ложности солипсизма?

    Отвечаю: вы допустили грубую логическую ошибку. Вы сказали: другой человек. Что другой человек видит? Так это его собственные субъективные представления! И вообще, докажите мне, что другой человек существует… Вы, молодой человек, обижаете меня тем, что таким детским способом пытаетесь убедить меня в существовании объективной действительности. Ай-я-яй!

    А то, что мне будет больно, если я засуну руку в огонь или же строевым шагом выйду в раскрытое окно? Так позвольте, ведь все мои переживания упорядочены. Нельзя утверждать, что они представляют из себя какой-то хаос. Все мои переживания имеют какую-то закономерную форму существования. И поскольку я субъективно переживаю ощущения страха, высоты, то почему же я должен подвергать себя риску расстройства или того, что я буду ощущать как боль, смерть или прочие вещи? Для чего же это мне нужно? Какая разница, как именно я представляю себе выход в раскрытое окно и плавное парение в воздухе до асфальта? Страдать-то я всё равно буду! Хотя на самом деле, может быть, нет ни окна, ни высоты, ни падения. Но я всё равно буду страдать от тех внутренних переживаний, которые у меня переживаются как выход в окно, как свободный полёт.

    Вот так мыслят солипситы. И дают нам повод задуматься над тем, во что мы веруем, а что мы можем доказать.
     
  4. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    пример про зажигалку прекрасный.
    Я включаю зажигалку и подношу огонь к руке оппонента.
    Больно?
    Вот тебе и доказательство.
     
  5. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Говорит мне давеча моя соседка Марья Ивановна:
    - Никаких пещер на свете не существует! Все ваши пещеры бездельники выдумали. Вот если бы нонешняя молодёжь не по пещерам шлялась, а работала, то в нашей стране всё бы было, прямо как в США. Так что нету на самом деле никаких пещер, не существует их, вот и всё! Игорь, ты сможешь мне привести аргументы существования пещер? Грамотные аргументы: геологический, биологический, онтологический. Не можешь? И не сможешь! - потому что пещер на земле нет и никогда не было! А в ваши фотошопы и фотомонтажи со сталактитами я не верю!

    А я иду по пещере и думаю: стоит ли изыскивать аргументы существования пещер для Марьи Ивановны?

    [​IMG]
    На фото: я в пещере Водораздельная.
     
  6. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да мы не спорим. Мы ведём неспешную беседу на богословские темы. В споре будет победитель и побеждённый. В беседе все участвующие обогащаются новыми знаниями.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  7. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Нет, конечно, далеко не адекватное. Нам доступен лишь весьма узкий диапазон восприятия электромагнитных волн в виде света , звука в виде колебаний давления, тактильных ощущений и некоторых вкусов. Вообще , это очень большая проблема в науке, точная регистрация результатов экспериментов. Приходится выстраивать длинные цепочки преобразования принимаемых сигналов для того, чтобы войти в зону восприятия органами чувств человека.
    Нам доступна только более или менее искаженная картина существующей реальности.
     
  8. Румата Эсторский
    Оффлайн

    Румата Эсторский Интересующийся

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    То что написано в этой книге про отшельничество, весьма не подъемная вещь, вам так не кажется?
     
  9. Румата Эсторский
    Оффлайн

    Румата Эсторский Интересующийся

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Форум сложился?
     
  10. andrei-2525
    Оффлайн

    andrei-2525 Мимо проходил

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Посещали недавно с женой остров Крит. Очень сильное место. Мы верующие люди и на нас оно оказало большое влияние. После посещения даже решили приобрести икону. Нашли этот сайт https://kivotos.ru/kategoriya/ikony-angelov/ , здесь была серебряная икона ангела хранителя, которая нам очень приглянулась. После посещения таких мест понимаешь, что вера- это наше все.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol