Охота и рыбалка | Страница 10 | Форум отшельников. Форум о выживании

Охота и рыбалка

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем бродяга, 8 дек 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Сеть обычно снимается после рыбы. Если чистая , то можно сразу чулком в мешок (пакет). У меня в дырявых пакетах прекрасно высыхало.
     
  2. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Если задаться такой целью и больше ни на что практически не отвлекаться то в ХМАО года за два полсотни реально даже без личного транспорта .Реально , но не нужно.
     
  3. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Замучаешься искать. Я например нигде не нашел чтоб разнокрылым бреднем(однокрылка ,замёт) ночью по мели немалой реки идти чтоб длинное крыло было параллельно берегу.Эффект кармана ,угол мотня-крылоне позволяет быстрой щуке торпедировать в сторону в свободную воду.
    По заморозку ладони смазываешь жиром.

    Единого сборника всех методов и нюансов нету.
     
  4. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Изв. имп. обва. любителей естествознания, антропологии и этнографии.т.13, вып.2.М.,1874.
    Тр. этногр. отдела. Кн.3 вып2. Зыряне и зырянский край. К.А. Попов

    Ружья очень плохие, кремневые. Но стреляют метко, т.к. используют сошки, которые носят с собой, а некоторые ставят подпорку и под левую мышку.
    Засыпают порох, затем натирают ствол шомполом с сальной тряпкой. На дуло кладется пуля несколько большего диаметра и придавливается сперва остоожно, чтобы на ней образовались выпуклости, соответствующие нарезкам винтовки, и наконец, догоняется до пороха.
    Пули делают сами. Для этого носят с собой нечто вроде свинцовой поволоки, свернутой спиралью. В то время, как сделав выстрел, охотник снова ищет зверя или птицу, он откусывает от поволоки небольшие кусочки и окугляет их зубами. Литых пуль не употребляют; потому что литой свинец тверже, и нарезки в нем выдавливаются слабее, что может быть причиной неверного выстрела.

    Все воспитание собак - их берут в лес вместе с старыми. Хороший охотник идет на промысел с 2 собаками, но следит, чтобы обе они были равного достоинства, т.к. иначе плохая собака сбивает с толку хорошую. Но тут неясно, как тогда натаскивают молодых. Дичь не приносят, наоборот надо следить, чтоб не попортили. Летом, т.е. не на охоте, их вовсе не кормят, а на охоте отдают мясо белок и др. не употребляемых в пищу зверей.

    Лыжи еловые, подбиты шкурой с ног оленя. Под ноги бересту, чтоб снег не прилипал к ногам или лыже. Лыж. палки, на верху их желез. крюк или гвоздь - цепляться за сучья деревьев при подъёме на гору.

    Белок приманивают особенными маленькими красно-желтыми грибками, которые запасают с осени и присаливают.

    Ловушек у охотника много 100, 200, но автор этому не верит - невозможно за короткий зимний день обойти все, осмотреть и при необходимости снова насторожить.
    См. Арсеньев., Зыряне и их охотничьи промыслы. - рисунки ловушек.
    Путик - тропа, вокруг которой расположены ловушки. Около 1-й ловушки на каком-нибудь дереве, пне итд он делает секетный знак, по какому направлению надо идти к следующей итд.Так он обходит все и приходит к той, с которой начал.

    Найдя медвежью берлогу,охотники находят, по разным приметам,отверстие от дыхания звея; нарубают множемтво вершин с елей и пихт длиною в сажень, и вбивают их в скважину комлем вперёд; рассеженный зверь хватает одну вершину за другой и, втаскивает их к себе, а вытолкнуть не может. Стеснив себя т.о., он начинает реветь;по рёву узнают, где он лежит, продалбливают над ним отверстие, и убивают из ружей или рогатинами.

    Потив лис используют кусочки тухлого мяса, отравленные чилибухой или сулемой. Последняя лучше, т.к. производит рвоту, по следам которой и отыскивают зверя.


    Еще с осени по склонам речек и учьям, в лугах и оврагах, заливаемых весною водой, делаются заборы из тонких прутьев как плетень. Эти заборы всегда имеют вид ломаной линии, в каждом изломе оставляется окошко и вставляются кужи - надетые на кувшинообразный остов из прутьев мережи. Они надеваются, когда начинается ход рыбы из реки - и горлом к реке, и горлом наоборот - чтоб попадалась рыба и та что идет на нерест, и та, что возвращается в реку. Ячеи по вершку в квадрате - т.е только на крупную рыбу.
     
  5. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Охота: необходимый навык для подготовки к чрезвычайным ситуациям
    Охота, это не для всех
     
  6. LESHIY
    Оффлайн

    LESHIY

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    узнал от медвежатника \медведь достаточно быстро залазит на дерево а слезает медленно. медвежатник имея копье или кол натыкаясь на мишу бежит до хорошего для залезания дерева залазает тудуы (быстро для шустрых и опытных в этом)4метра дожидается мишу спрыгивает берет кол и направляет в попу так чтоб при посадке он проходил в живот а не уперся в таз и миша сам себя насадит.
    от него же приспособа на медведя -металический шар с приваренными иглами как кончик крючка тока тока для медведя шар на цепи \встретил мишу машеш шаром при постоновке мишки на задние лапы метаеш вгрудь живот дальше он сам себя мочит своим маникюром
     
  7. LESHIY
    Оффлайн

    LESHIY

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    для тех кто обитает на реках и озерах в период нереста поймав рыбу нееште икру нушно извлечь в банку набрать воды и выдавить молока самца взбалтывать 5 минут портом обратно в водоем 99.9 икринок оплодотворено
     
  8. Эйна
    Оффлайн

    Эйна Интересующийся

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    сказочник он, твой друг-медвежатник, однако.... --- такими байками только чайников пичкают, которые никогда на охоте не были и медведя видели только по зомбоящику! Когда медведь атакует, не то что шаром размахивать, а ружье с предохранителя не всегда успеешь снять ! Ну а если речь вести о полуручных зверях, приходящих питаться на помойках или к трассам, то тут без комментариев.....
     
  9. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    всё прочел ... интересно.
    На долгие вылазки беру с собой леску и крючки + грузики, есть ещё спининг очень надежный аллюминиевый двусоставной с гайкой посередине вещь!!! катушечка и набор блёсен...
    Пользую всякие прижимные ловушки для мелочи, подумываю о надобности пистолетного-арбалетика для собак, кошаков там всяких, может птиц.
    Есть у кого сей девайс а народ отшельнический ?
     
  10. Wolchitha
    Оффлайн

    Wolchitha Интересующийся

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Пол:
    Женский
    Из группы выживальщиков, не знаю выкладывали или нет, может пригодится кому, если выкладывали удалите тогда.

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛОВУШКИ ДЛЯ РЫБЫ

    Прежде всего, надо собрать материал. Я использовал лещину. Выберите тонкие длинные прутья, возрастом, по моей оценке, 2 года. Вам не обязательно использовать лещину. Есть большое количество других видов деревьев, которые можно использовать. Мне кажется, что хорошо подойдет ива и даже побеги ольхи.

    Когда добудете дерево, можете ободрать кору и связать ветки в небольшую вязанку, для того, чтобы дать им высохнуть.Орешник высыхает за одну ночь на горячем радиаторе. Дерево выдерживает это и не трескается. Но для следующего этапа надо иметь под рукой свежие ветки, т.к. сырыми их легче согнуть.

    Дальше вам надо сделать несколько обручей, которые станут частью каркаса ловушки. Из сырого дерева, постепенно разработанного вручную для гибкости, начните формировать обручи [puc.1].

    Завяжите веревку вокруг них, чтобы закрепить на месте. Затем дайте им высохнуть и, когда из дерева уйдет вся влага, они сохранят свою форму. Я использовал для каркаса в общей сложности 6 обручей [puc.2].

    Когда они высохнут и окрепнут, вы можете ослабить концы, чтобы хорошо подогнать их по размеру. Теперь свяжите их, чтобы сделать красивый обруч. Я использую для этого кору липы. Как вы в этом убедитесь, это легче сказать, чем сделать [puc.3,4,5]!

    Когда обручи готовы и высушены, возьмите сухую ветку и начните делать основной каркас. Начните с привязывания 4 веток к обручам. И затем еще 4 между ними [puc.6,7]. Убедитесь, что все ваши узлы надежные и крепкие!

    Сделайте маленькую дверь в отверстии для вытаскивания рыбы из ловушки [puc.8]. Я настоятельно это рекомендую! Это действительно очень нужно для размещения приманки и т.д.

    Далее просто продолжайте добавлять ветки для того, чтобы доделать клетку. Вы должны получить что-то похожее на это [рис.9].

    Теперь настало время сделать однонаправленный вход/входы (можно сделать по одному на каждой стороне или только на одной стороне ловушки). Очень трудно объяснить, как я сделал их, поэтому просто собираюсь показать вам следующую фотографию.

    По существу, предпочтительнее связать все деревяшки вместе в кольцо, чем делать еще один маленький обруч. Если вы сделали только 1 вход, то другой конец просто заблокируйте [рис.10].

    Если вы обнаружили, что ваша ловушка имеет большие щели, можете равномерно обвязать веревкой всю конструкцию, чтобы ни одна мелочь не смогла уйти[рис.11]!

    ТЕПЕРЬ ТЕСТИРУЕМ!

    Я слышал, что такие ловушки работают хорошо в реках, если вход, обращен против течения, но я использовал свою ловушку в озере и она отлично сработала.

    В качестве приманки я набил сосновую шишку хлебом и повесил ее в центр ловушки двумя отрезками веревки. Я расположил ее рядом с входом [рис.12].

    Утяжелите ловушку камнями и положите ее в воду. Я привязал к ней веревку, чтобы можно было вытянуть ловушку обратно на берег. От берега оттолкнул ее длинной палкой.

    Если вы не поймали ничего в первый раз, не волнуйтесь. Причиной этого могут быть разные случайные обстоятельства. Вам возможно придется установить ловушку на длительное время, но всегда помните, что ее нужно регулярно проверять!!!

    Если есть проволока, то изготовить будет еще проще.
     

    Вложения:

    • 8RI4BvJB74E.jpg
      8RI4BvJB74E.jpg
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • k4wnaKcQi44.jpg
      k4wnaKcQi44.jpg
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • thunwHdV-Tk.jpg
      thunwHdV-Tk.jpg
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      4
    • U_V-RXD7le0.jpg
      U_V-RXD7le0.jpg
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      4
    • XVi26DxB28o.jpg
      XVi26DxB28o.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      4
    • wLwJHWqjbyE.jpg
      wLwJHWqjbyE.jpg
      Размер файла:
      94,5 КБ
      Просмотров:
      5
    товарищ Сухов нравится это.
  11. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    есть один способ поймать за раз на озере не просто много рыбы а просто море рыбы всего лишь за один час но крайне опасно для жизни и самое то смешное такой браконерский способ ни где не регламентируется в законе
     
  12. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    С трудом догадываюсь какой если не регламентировано и опасно для жизни, знаю такой один электроудочка)) если рыбаки поймают с ней то это будет опасно для жизни))))
     
  13. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    электро удочка она внесена в разряд я не о ней . Хотя в какойто мере эту простейшую снасть можно в принципе назвать электроудочкой но без батареек тут используется сила молнии . к примеру если пруд или озерцо расположено в незине и есть высокие деревья то берем веревку вплетаем проволоку в нее можно медную из катушек один конец веревки помешаем в воду как можно дальше от берега или в самое глубокое место а другой протягиваем к верхушке самого высокого дерева (если нет проволоки под рукой то просто пропитываем веревку в солевом растворе) и ждем грозу после грозы собираем рыбу а иногда и уточек солим парим варим коптим и на зиму за раз считай наловили это более менее безопасный способ . но более эффективный и опасный это запустить воздушного змея там вероятность удачи 95% . был у меня один случай на рыбалке пошел дождь и молнии сами долбили в воду так вот после грозы там кругом по всплывала рыба оглушенная еле живая
     
  14. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    но тот способ на крайний случай я вот рассматриваю рыбалку на простую удочку это как медитация и в том месте где я присматриваю свою будущию дислокацию небольшая река но в ней я ловил много разной рыбы . буквально 2 часа лова с утра и на весь день мяса есть надергал удочкой а также на этой реке есть сужение "ширина 5 метров" можно перегородить плетеными щитами из ивы а в центре поставить мережу также плетеную из ивы (пару дней на плетение такой снасти и забота о еде в мясе отпадает) . пришел проверил мережу достал нужную рыбу а мелочь и излишки отпустил а как начнутся морозы и начнет примерзать водоем это место долго не замерзает тоесть наловил рыбы наморозил и опять же всю зиму с мороженой рыбой (хочешь уху вари хочешь так струганину кушай ) там же и кедр есть в 50 км от того места можно шишек наколотить и кушать их с медом (если пойдет то с медом) можно их очищать и из них давить масло , можно сушить и молоть их в муку а из муки можно делать вкуснейшие медовые пряники а можно эту муку разбавить кипяточком и получится весма вкуснейшее молоко даже полезнее и жирнее чем коровье
     
    Вольный нравится это.
  15. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да не знаю как на практике в особенности если применить змея, ну вероятно получитсья проводник даст направление заряду хотя испариться тут же сечение только малое возможно утянуть змеем, но этот случая реально опасный, если были прецеденты когда владельцев удилищ из углепластика убивало.
     
  16. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    этот способ просто я додумал наблюдая природное явление когда молнии сами долбили в воду . конечно это происходило случайно но возможно и их направить тогда родилась мысль
     
  17. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да возможно чистая физика но змея надо
    держать через хороший изолятор который при этом будет длинной за пределами поражающей зоны или вовсе сделать так что бы он висел там до первой грозы долго без участия человека после запуска
     
  18. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    в этом то и проблемма всегда перед грозой затишье а ветер подымается проктически с началом дождя и не знаешь в какой момент сверкнет
     
  19. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    мясо надо запасать зимой так как заморозка на 15 - 30 дней убьет любого паразита, даже волков кушать можно славящихся этими паразитами.. они вкусные в жаренном виде кстати, со слов тех кто их кушал.. А кабанчика при наличии трех собак берут даже дилетанты на копье.. видел видео охоты там тинэйджер видно что даже не крепок телом пару раз кувыркал его кабан но ему повезло не получил ран и убил с третьего раза кабана, но мужики валят его с первого раза.. набери в ютубе охота на кабанов с копьем или охота с кабаньим копьем, найдешь все самое интересное..
     
  20. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    если речь о добывании мяса то любую живность в ловушки изловит можно а как средство обороны ружье и опытному охотнику мало помочь может не говоря луках стрелах арбалетах
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol