пережить зиму | Форум отшельников. Форум о выживании

пережить зиму

Тема в разделе "Выживание", создана пользователем lomanosov, 27 ноя 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. lomanosov
    Оффлайн

    lomanosov

    Регистрация:
    1 ноя 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    задался вопросом возможно ли пережить зиму в тайге без припасов с топором и прочими мелочами.

    1 построить укрытие из снега когда снег расыпчатый (ночлег)

    суть в том что я не поверил в фильм и в рассказ побег из гулага.

    подскажите мне это теоретически возможно?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    без внешнего источника тепла - ты покойник, сори...
     
  3. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Теоретически возможно, и не только в тайге, но и в тундре, хотя и не для всех. Для справки, из опыта эскимосов:

    "За время осенней охоты ихалмюты должны сделать запасы жиров на целый год, однако на все: и на питание, и на освещение, и на топку
     
  4. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Зависит от того, что такое "прочие мелочи". Если с помощью них можно развести огонь, то некоторый шанс появляется.
     
  5. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Насчёт побега из ГУЛАГА. Иван Солоневич в своей книге "Россия в концлагере" подробнейшим образом описывает, как он вместе с сыном бежал со строительства Беломорканала в Финляндию.
    1. Иван занял руководящую должность, которая дала ему возможность сытно питаться (свинина, осетрина и мн. др.), запасать продукты и вещи.
    2. Бежал летом.
    3. Вес его рюкзака составил 4 пуда. Вес рюкзака его сына - 3 пуда. Иван Солоневич - мастер спорта по тяжёлой атлетике, автор книги по гиревому спорту и книги по самообороне без оружия. Тягать тяжести умел.
    4. И всё равно передвигаться по болотисто-озёрной Карелии было тяжело.

    Вывод: побег зимой с одним топором и мелочами - фантастика.

    Добывать еду одним топором? Ночевать без избы?
     
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
     
    Последнее редактирование: 5 май 2017
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    - В горной тайге лучше передвигаться когда сойдет снег, по хребтам - иногда пересекая распадки (что-бы выдерживать нужное направление), кое где по берегам рек (где не сильно петляют). Склоны гор и сопок часто покрыты почти непроходимым стлаником (кедр, пихта иногда береза). Распадки, небольшие ручьи, логи - часто болотисты, в густых зарослях тальника, березы, высокой травы - не разгонишься... --- В равнинной тайге берега рек часто более непроходимы, чем просто лес, если есть возвышенности, лучше двигаться по ним. Зимой по льду рек (опять -же если не сильно петляют). --- В равнинной тундре ЯНАО, летом движение без лодки местами не возможно, все залито водой, + на десятки км. заросли карликовой березы, тальника и глубина воды в них 50см. -2метра. -- Передвигаться в такой тундре (и вообще в равнинной тундре ) лучше после сильных морозов, когда мороз надежно схватит болота. Избегать по возможности заросли стланика.-- В ХМАО воды поменьше, но много болот, и опять-же стланик, очень (слишком очень), петляющие речки. --- Быстрей всего получается двигаться в тундре и лесотундре в конце зимы, когда крепкий наст, на открытых местах держит без лыж. -- Летом в конце июля, начале августа в северных озерах ЯНАО верхний слой воды 50 - 80 см., прогревается как парное молоко,( но ниже вода ледяная (на дне лежит лед)) и не трудно переплывать, где переходить вброд, довольно большие озера, пытаться обходить озера бессмысленно - они везде.
     
    yuon нравится это.
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    - - - - -
    ............ .... .......... ................ ............... ........
    ... К этому вопросу можно сделать ещё несколько полезных пояснений, уточнений и выводов. Которые надо учитывать при жизни в наше время, а так же при мировом крахе и БП (когда природа очень быстро придет в своё первоначальное дикое состояние - когда выжить способен только самый осторожный и приспособленный к среде обитания). Остальные исчезнут (кто на корм пойдет, кто так сгинет - это касается и людей и животных (особенно домашних).
    .... - Начнем с того... Поколения людей даже конца 19 века и начала 20 века, в корне отличается от нас... Просто сравнить нельзя!
    Тогда в семьях рождалось по многу детей. В среднем было не менее 6 - 10 детей. Часто по 15 и более. У всех знакомых моей бабушки и деда - было так (у их родителей тоже). Но... Выживали очень немногие... До 10 - 16 лет, часто доживали лишь 2 - 3 ребенка. Остальные умирали (кто от болезней, кто от несчастного случая и т.д.).
    Выживали сильнейшие и самые приспособленные (жесткий естественный отбор). Поэтому взрослые люди были очень живучие и невосприимчивы к природным явлениям.
    Такие люди свободно могли передвигаться в любое время года, с минимумом примитивного снаряжения и при скудном питании. Мой дед, так сбежал с каторги ещё перед самой революцией (из Сибири пробрался в Центральную Россию).
    Только чем отличалось то время... В любой Сибирской деревне его кормили, давали одежду (даже староста не всегда спешил сообщить властям о беглом). Поймать в тайге человека, было почти невозможно. Питания в лесах было не в пример нашим дням... При переходе реки в брод - огромные таймени от испуга начинали метаться и могли сбить с ног человека (столько в реках было рыбы).
    Ну само собой и другой дичи было больше (хотя были и голодные года и районы).
    Главное не надо было думать - можно или нельзя добыть любого зверя или рыбу (о том, что за это могут наказать - мысли небыло). Так же организм был с детства приучен только к безжалостному и жесткому образу жизни, никаких поблажек.
    ... Если взять ещё дальше вглубь веков (при Петре или при древних князьях) - Тогда люди (кто пережил своё детство) - вообще были приспособлены к холодному климату. Многие сводолюбивые или беглые (практически с одним топором) - уходили в глухие леса и жили там всю жизнь, часто с семьями. Чтобы легче было передвигаться - шли зимой, по льду рек и по замерзшим болотам. Шли целый год, а то и несколько. "Наши" люди - на такие подвиги смотрят с ужасом и с недоверием... Так как не могут себя представить в подобной ситуации.
    Но наши предки, только благодаря этому не вымерли и сохранили свою популяцию.
    У нас организм уже другой (даже у самых сильных) - вместо выживания в суровых условиях, с самых пеленок, каждый из нас отсидел минимум 8 - 10 лет в теплых классах, а некоторые и далее проучились с 5 - 10 лет. Потом теплая квартира или теплый деревенский дом... Тем более человек с любым здоровьем в наше время может выжить и ещё дать ослабленное потомство.
    Вот поэтому - из нас мало кто способен выжить в лесу круглый год (тем более надо прятаться, и природные ресурсы сильно подорваны). Любой встречный человек может сообщить о нас властям. Любой местный участковый, лесник, егерь или рыбнадзор - может легко сломать нам жизнь. Уже и с воздуха надо ждать неприятности, прятаться... Тут и сильный станет бессильным...
    Еще очень может человеку помочь все преодолеть - фанатичная устремленность, упорство, какая то цель - к которой надо стремиться. Вот в этом случае и современный человек способен не только зиму пережить в тайге. Но главное не должно быть у вас в рюкзаке "МЕЛОЧЕЙ"....
    - ВСЕ - что в рюкзаке, должно быть только очень важным и необходимым. Все должно быть в рабочем состоянии. Лишнего быть не должно! Так же надо очень точно готовить снаряжение к выбранной вами местности и особо набор снастей, которыми придется добывать пищу). В наше время, на много труднее что то съестное добыть.
    Насчет побега... И в наше время можно совершить побег почти ото всюду (каждый год из тюрем и т.п. мест), сбегает не одна сотня людей. Да ещё какими экзотическими способами! . .. - Но... ... Практически всех рано или поздно ловят (чаще всего сразу же в первые дни или месяцы). Так как некуда бежать (если только не помогут и не укроют надежные люди). И то часто ловят и таких беглецов... Почему?....... Во первых техника и контроль за людьми коллосальный (просто мы этого не замечаем, нам это не афишируют). Просто иногда не хотят искать, но когда им надо - найдут из под земли и быстро. Так же люди (народ) - чуть что, настучат (даже если вы святой) - тем более попросят проверить почему вы не такой, как все... Так же - все родственники, знакомые и незнакомые (с кем хоть один раз в жизни встречались, переписыаались) - все эти люди сразу будут под наблюдением и полным контролем. Они ничем вам помочь не смогут (даже денег переслать). А если вы к ним сунетесь - там вас и упакуют снова... Так же все места которые вы знаете (деревня, речка, удобные места в лесах, где вы когда-то бывали или писали о них в интернете и т.п.). - Все это будет проверено и под контролем.
    Кругом (даже в деревенских магазинах и на улицах) - стоят камеры. Все больше камер с распознаванием человека по лицам и даже по походке и т.д. Вобщем куда ни ткнись, везде засада... Это одно.
    Ещё система устроена так, что не каждый бежать решится из тюрьмы или из зоны. Там сами зэки изувечат или прибьют того, кто пытался бежать или его вернули назад, в ту же зону... Так как им говорят - не будет происшествий, все у вас будет, сидите в шоколаде (вплоть до....). Будут проишествия - лишним всего. Вот и стараются некоторые активные "авторитеты", поддерживают порядок в зоне (вместо администрации)... Таковы времена настали, таковы нравы. Вот тут и проверяется человек, показывает кто он на самом деле. Ну и много ещё причин против побега в никуда. Ведь на самом деле бежать некуда бывает, проще " отмотать" свой срок и живи спокойно.
    Тем более, бежать в тайгу - не те времена. (Только если ради спортивного интереса или мести своему врагу). Да и без снаряги и снастей (тем более зима - по следам найдут). На мой взгляд - лучше пусть мировое БП настанет или мировой крах цивилизации, чем нас незаметно превратят в стадо послушных тупых овечек. Заведут в стойло и будут использовать как роботов - лишив нас всех личных интересов и увлечений. Вон постепенно людям внушают - в лес ходить не надо, особенно летом... В лесу ничего вашего нет... Все чьето, но не ваше и т.д. и т.п. Скоро вырастит поколение, которое незнает, что в реках можно купаться... Такие дела.


    .
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2021
    Радий и Rama нравится это.
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ДЯТЛЫ (или тук - тук...)
    Вот практический пример - тем будущим отшельникам или туристам-бродягам, кто ещё сомневается... (В том, что о вас сообщат, как только случайно встретят в лесу) и т.д. и т.п.
    Тем более летом, когда запрет на посещение лесов и другие запреты.
    .... Эти люди -"дятлы" рассуждают - Как же можно нарушить законы! - Чего это шляться человеку по лесу (тем более в одиночку) - явно эти одиночки психически не здоровы! Пусть они в городе сидят и работают хотя-бы на заводе (как все "нормальные" люди). - ...- И чего эти бродяги недовольны - нами "дятлами". Чего они боятся лесников и участковых. Не должны они бояться и сторониться представителей власти! Власть всегда права - надо жить по законам и все будет нормально... (А о том, что эти законы нарушают мои и ваши КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА - эти " дятлы" не думают)...
    Если так рассуждать - то Гитлер тоже всех призывал жить строго по закону (по его закону)... А подразделения "СС" и полицаи, всего лишь требовали от граждан соблюдать законы и жить строго по законам... Всего лишь.
    Вот подобные дятлы с удовольствием будут служить кому угодно, при любой системе (и к сожалению их довольно много по всей стране и во всех закоулках)....
    Что меня подвинуло показать, на что способен какой-то (часто немалый) процент и современного населения (хотя вы их совсем не касаетесь и не затрагиваете, даже стараетесь держаться подальше от них).
    Не лезете к ним в душу, не пытаетесь их в чем то убедить - обсуждаете дела и живете чисто в кругу своих интересов, в своем узком кругу единомышленников.
    Но у них своя мораль и понятия. Они не могут понять душу отшельника или бродяги одиночки... Им не дано знать вкус свободы и рисковой, но независимой жизни одинокого лесного бродяги.
    Не понимают они... Но растоптать и уничтожить любого готовы всегда (только дай им волю). Потому как - только они имеют право жить и только их нельзя обижать... Таких людей везде хватает...
    ..... Можно было об этом вообще не говорить. Мнения этих... Вообще не интересны и часто смешны! Даже жалко их становится. Лает мелкая собачка, кидается под ноги - а пнуть её жалко. Надо честь иметь. Пусть бегает...
    Но показать таких людей стоит. Просто, чтобы у будущих бродяг и отшельников было меньше проблем в жизни и чтобы знали, что все-таки надо быть осторожным и недоверчевым к людям.
    ......... Это длинное предисловие вот к чему. Можно зайти на сайт админа (интересный сайт) - "Выживание РФ". Там админ выкладывает некоторые статьи из этого форума и подобные из других источников. Публика там более разношерстная. Вот стоит посмотреть на некоторые комментарии (и поймете о чем я писал выше). Конечно наверное есть и тролли, но некоторые пишут "от души"... И всерьез будут и готовы вам противодействовать (если вы случайно окажетесь в их поле зрения)...
    - На серьезную критику или критику по незнанию реалий таежной жизни - нечего вообще реагировать, это нормально. Эти люди не враги, они просто высказывают свое личное мнение (где то они и правы бывают, даже если ехидничают и злословят). Тем более многие имеют лишь узкий таежный опыт, типа - (всю жизнь проработал в тайге), именно - (проработал)... И не важно как (может на буровой, может водителем, может рыбаком и т.д.) - Тут опыт у человека своеобразный.
    - А вот кто то всерьез кричит - Чего по лесам шастать! Лес имеет хозяина и вам нечего спорить с законом!!! - Чего законы нарушать! Нечего делать в лесу, тем более одному!!! Соблюдайте закон!!! К ногтю!!! - Не нравится закон - сиди дома! - Сказали дома сидеть - сидите дома! И т.д. и т.п.....
    Вот о таких людях говорится выше. Эти люди реально готовы вторгнуться в чужую жизнь. Поломать жизнь отшельника или угробить его (чаще используя для удушения и уничтожения чужие руки)...
    Вы (то есть мы - кто любит лес и волю) - постоянно будем встречать непонимание окружающих нас людей... К этому надо привыкнуть.
    ... - Вот частый вопрос полицейских и их недоумение и искреннее удивление (например при проверке документов где-нибудь на вокзале или в дороге)...
    - "Зачем едешь в лес?" - "Что там интересного, что можно делать тем более одному?? " - "Почему не работаешь?".... При ответе, что денег заработал достаточно и мне хватит и больше не нужно - а как кончатся, снова заработаю... - У них часто вытягиваются лица в недоумении и непонимании... - Как это денег может хватать?... Но часто проверив документы (если не в лесу, а в дороге) добродушно отпускают (пересмеиваясь между собой). Истино не понимая очередного чудака...
    Но сложности могут возникнуть и в этом случае и серьезные (если у вас не та регистрация, не там прописка или если вообще нет прописки или хотя бы временной регистрации)... Тут всем надо хорошо подумать и как то подготовиться. Так как можете проехать без проблем, а могут и где-то проверить... При СССР, могли посадить, если долго не работал... А тем более без прописки... - Короче...
    - КОН-СТИ-ТУ-ЦИЯ-Я-Я-Я-А-А...ТЫ ГДЕ-Е-Е-Е..! ..... - Крик растворился в тумане.... Вот так и приходится жить или может выживать.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2021
    Радий и Rama нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol